Квартальная сеть — система лесных кварталов, создаваемая на землях лесного фонда

Квартальная сеть — система лесных кварталов, создаваемая на землях лесного фонда с целью инвентаризации лесного фонда, организации и ведения лесною хозяйства и лесопользования.
Квартальная сеть обеспечивает учёт лесного фонда, хозяйственную деятельность лесхозов; помогает ориентации в лесу; облегчает проведение геологических, топографических, землеустроительных изысканий. Проект квартальной сети составляется отдельно по каждому лесничеству на основе планово-картографических лесоустроительных материалов бывшего лесоустройства, материалов аэрофотосъемки и топографических карт.
При устройстве равнинных лесов проектируется прямоугольная квартальная сеть с прокладкой просек с севера на юг и с востока на запад. При устройстве горных лесов квартальная сеть проектируется с учетом сложившихся или предполагаемых грузопотоков, с наибольшим употреблением естественных разграничительных рубежей. При составлении проекта квартальной сети в качестве квартальных просек могут быть использованы: магистральные пути транспорта, неизменно действующие лесовозные, лесохозяйственные и противопожарные дороги, противопожарные разрывы, трассы линий электропередачи и газопроводов, реки. Мелкие разрозненные участки леса, изолированные от основного массива, степные колки объединяются в сборные кварталы.
Лесной квартал
Лесной квартал имеет постоянные границы и является основной учетной единицей лесного фонда. Каждый квартал расчленяется при лесоинвентаризации на таксационные выделы, являющиеся первичными лесоучетными единицами.
Квартальные столбы
В местах выхода квартальных просек на границу лесничества, лесопарка устанавливаются лесоустроительные знаки (в том числе граничные квартальные столбы). На нижней щеке граничного квартального столба, расположенной по перпендикуляру к землям, на которых располагаются леса, делается надпись ЗЛФ (земли лесного фонда), или ЗООПТ (земли особо охраняемых природных территорий), или ЗНП (земли населенных пунктов), или ЗОБ (земли обороны и безопасности). Формы, размеры, правила установки их определены ОСТ 56-44-80 «Знаки, натурные, лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования».
В местах пересечения между собой квартальных просек на границах защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также особо защитных участков лесов могут устанавливаться лесоустроительные знаки. На нижней щеке, обращенной по перпендикуляру в сторону той или иной категории лесов, особо защитного участка лесов делается надпись: ЗЛ — защитные леса, ЭЛ — эксплуатационные леса, РЛ — резервные леса, ОЗУ — особо защитный участок лесов.
При установке граничных квартальных столбов при пересечениях с проезжими просеками допускается их отнесение в направлении диагонали лесного квартала, расположенного севернее и западнее точки пересечения осевых линий просек, на расстояние, обеспечивающее их хорошую видимость и сохранность от повреждения транспортом.
При выходе квартальной просеки на непроходимую безлесную местность, на которой установка граничного квартального столба в точке пересечения с другой просекой невозможна, в местах выхода её на доступную территорию до и после недоступной местности устанавливаются, соответственно, граничные квартальные столбы.
Устанавливаются при выходе визиров на просеки и границы. Верх визирного столба стёсывается на два ската. Гребень столба и окно с надписями направляются по визиру. На окне пишется: в числителе — номер визира римскими цифрами и в знаменателе — номер квартала. Если в квартале один визир, на окне визирного столба пишется только номер квартала. При прорубке в квартале нескольких визиров они нумеруются с запада на восток. Если визиры соседних кварталов прорублены из одной точки, то на столбе вырубается два окна с его противоположных сторон.
Указательные столбы типа квартальных и визирных устанавливаются на пересечении квартальных просек, границ и визиров с шоссейными, железными и грунтовыми дорогами, на пересечении с лесными тропами, сплавными реками и озерами. Устанавливают их по ходу промера, не переходя придорожную канаву, тропу, реку, с таким расчетом, чтобы их можно было легко увидеть с дороги, тропы и лодки. Указательные столбы у рек ставятся с таким расчетом, чтобы они не могли быть снесены половодьем или повреждены ледоходом.
При пересечении просеками (границами, визирами) больших озер указательные столбы ставятся на обоих берегах. На указательном столбе вырубается дополнительное окно, на котором надписывается расстояние от начала промера: в числителе — километры, в знаменателе — метры.
На границах зеленых зон, защитных и запретных полос по просекам и визирам устанавливаются указательные столбы типа квартальных и визирных с дополнительным окном, на котором пишется «33» (зеленая зона), «ЗП» (защитная, запретная полосы). Это дополнительное окно должно быть обращено в сторону обозначаемой категории леса.
Граничные хозяйственные столбы устанавливаются на углах поворота более 180°±2°, если межевые знаки землеустройства оказались утраченными.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code