Блок-хаус — строганая доска типа вагонка

Блок-хаус (блок-хауз или блок хаус, англ. block house) — строганая доска типа вагонка, выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Предназначена для внутренней и внешней декоративной отделки помещений и зданий.
В промышленных масштабах блок-хаус производится из бревна по схеме «квадрат в круге». То есть из центральной части бревна с прямоугольным сечением производится доска или брус, а из краев (с обзолом или полуобзолом) — вагонка типа «блок-хаус».
В небольших количествах вагонка типа «блок-хаус» производится как обычная вагонка путём обработки обрезной доски на четырехстороннем фрезерном станке. Заготовка (пиломатериал) подается на вращающиеся фрезы, которые делают шпунт (шип), паз, закругляют лицевую сторону и выстругивают пазы. Монтаж блок-хауса осуществляется путем укладки на подготовленную поверхность, и шпунт подгоняется в паз. Первая доска устанавливается таким образом, чтобы «надевать» паз на шпунт.
Блок-хаус чаще всего изготавливают из древесины хвойных пород — сосна, ель или лиственница. Производство вагонки типа блок-хаус возможно из осины, березы или липы.
Пиломатериал «блок-хаус» производится длиной от 2 000 до 6 000 мм. Ширина такой вагонки измеряется как полезная ширина лицевой поверхности, а толщина есть максимальная толщина доски независимо от сечения. Наиболее распространены следующие типоразмеры:
20 × 90 × 2 000 мм
20 × 90 × 6 000 мм
30 × 140 × 2 000 мм
30 × 140 × 6 000 мм
36 × 190 × 2 000 мм
36 × 190 × 6 000 мм
Блок-хаус разделяют по качеству на два класса «А» и «В».
Класс А допускает прочные сучки с незначительными повреждениями, а также здоровые сучки, смоляные кармашки и червоточины шириной до 3 мм, но длиной не более 50 см на п. м.
Класс В предполагает здоровые тёмные сучки размером до 45 мм, не вросшие сучки до 65 мм и сучки с повреждениями, трещины толщиной до 1 мм в сумме не превышающие четверть изделия. Кроме того, допустимы смоляные кармашки и червоточины шириной не более 8 мм.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code