Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Битумная черепица – это современный кровельный материал на основе стеклохолста

Битумная черепица – это современный кровельный материал на основе стеклохолста, модифицированного битума (от лат. bitumien – горная смола, асфальт) и каменной посыпки (гранулята). Битумная черепица принадлежит к классу материалов, объединенных понятием \”мягкая кровля\”.
Эти материалы имеют практически нулевое водопоглощение, что исключает коррозию и гниение. Основным достоинством битумной черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. Так как битумная черепица является штучным материалом, ей не требуется эластичность в такой степени, как рулонным материалам. Деформация материала (при старении) ограничиваются в каждой отдельной плитке, что исключает нарушение целостности всего покрытия.
Структура битумной черепицы
Стеклохолст. Это материал, изготовленный из специальных стеклянных нитей Стеклохолст – это полотно, изготовленное из специальных стеклянных нитей путем сваливания с целью достижения более высокой плотности полотна. Стеклохолст отличается высокой прочностью на разрыв, в то же время, не теряя свою эластичность и легкость. Материал широко используется в строительстве и производстве строительных материалов.
Битум В качестве основного материала для битумной черепицы применяется природный битум обогащенный кислородом.
Многие производители имеют в своей продуктовой линейке битумную черепицу на основе СБС-модифицированного битума. Этот вид модифицированного битума еще называется \”резинобитум\”, основанный на полимерной добавки (искусственного каучука) для битумной черепицы позволяет добиться высокой морозоустойчивости и сверх эластичности.
Битумная черепица из СБС-модифицированного битума отличается высокой устойчивостью к высоким и низким температурам, ультрафиолетовым лучам и обладает высоким сроком службы.
Каменная присыпка (гранулят) В качестве гранулята производители битумной черепицы обычно используют природный сланец и базальт разных фракций для повышения срока службы готовой черепицы. В последнее время базальт завоевал больше авторитета у производителей в сравнении со сланцем. Это связано с природными свойствами базальта, измельчении базальтовой породы до гранулята, мельчайшие частички приобретают округленную форму, в то время как сланцевые частицы – продолговатую пластинчатую форму. В результате при изготовлении битумной черепицы, округленные фракции базальта плотнее прилегают к битумной основе. Сланцевый гранулят за счет своих природных свойств менее плотно вкатывается в битумную поверхность, в следствии чего процент и срок осыпаемости такой присыпки выше, чем у базальтовой. В целом присыпка выполняет многофункциональную роль и обеспечивает:
– защиту битумной основы от ультрафиолетовых лучей и расплавления под солнечными лучами;
– защиту битумной основы от осадков, которые могут привести к механическим повреждениям (град, снег);
– защиту кровли от механического воздействия осадков (град, снег) и внешней среды (ветки деревьев, животные, и др.);
– прочность материала;
– эстетическую привлекательность за счет богатой цветовой палитры.
Существует еще одна отличительная черта базальта и сланца, связанная с природными особенностями сланца. Сланец имеет особенность поглощать масла из битума, в результате чего происходит изменение цветового оттенка сланцевой посыпки и всей кровли в целом.
В то же время, несмотря на некоторые недостатки, битумная черепица со сланцевой присыпкой активно продается на рынке, поскольку имеет не менее привлекательный вид, также как и битумная черепица с базальтовой присыпкой.
Существует 6 основных форм нарезок битумной черепицы для рядовой черепицы и одна форма для коньково-карнизной черепицы.
Основные формы нарезки рядовой мягкой черепицы включают:
Бобровый хвост;
Драконий зуб;
Дранка;
Кирпич;
Прямоугольная;
Ромб;
Шестигранник.
Производители гибкой черепицы присваивают своим сериям разные названия с целью унифицировать тип нарезки и придать продукту большую уникальность.
Среди основных преимуществ мягкой черепицы, как правило выделяют:
разнообразие форм и расцветок;
малый вес и габариты;
легкость и малоотходность монтажа (в том числе и на сложных типах кровли);
бесшумность под дождем и градом
отсутствие лавинообразного схода снега в зимний период времени;
долговечность (благодаря использованию современных материалов);
неспособность конденсировать заряды атмосферного электричества.
Главным недостатком битумной черепицы является ее стоимость. На сегодняшний день стоимость мягкой черепицы несколько выше, например, стоимости металлочерепицы.

Exit mobile version