Битумная черепица – это современный кровельный материал на основе стеклохолста

Битумная черепица – это современный кровельный материал на основе стеклохолста, модифицированного битума (от лат. bitumien – горная смола, асфальт) и каменной посыпки (гранулята). Битумная черепица принадлежит к классу материалов, объединенных понятием \”мягкая кровля\”.
Эти материалы имеют практически нулевое водопоглощение, что исключает коррозию и гниение. Основным достоинством битумной черепицы является то, что ее можно применять для кровель любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. Так как битумная черепица является штучным материалом, ей не требуется эластичность в такой степени, как рулонным материалам. Деформация материала (при старении) ограничиваются в каждой отдельной плитке, что исключает нарушение целостности всего покрытия.
Структура битумной черепицы
Стеклохолст. Это материал, изготовленный из специальных стеклянных нитей Стеклохолст – это полотно, изготовленное из специальных стеклянных нитей путем сваливания с целью достижения более высокой плотности полотна. Стеклохолст отличается высокой прочностью на разрыв, в то же время, не теряя свою эластичность и легкость. Материал широко используется в строительстве и производстве строительных материалов.
Битум В качестве основного материала для битумной черепицы применяется природный битум обогащенный кислородом.
Многие производители имеют в своей продуктовой линейке битумную черепицу на основе СБС-модифицированного битума. Этот вид модифицированного битума еще называется \”резинобитум\”, основанный на полимерной добавки (искусственного каучука) для битумной черепицы позволяет добиться высокой морозоустойчивости и сверх эластичности.
Битумная черепица из СБС-модифицированного битума отличается высокой устойчивостью к высоким и низким температурам, ультрафиолетовым лучам и обладает высоким сроком службы.
Каменная присыпка (гранулят) В качестве гранулята производители битумной черепицы обычно используют природный сланец и базальт разных фракций для повышения срока службы готовой черепицы. В последнее время базальт завоевал больше авторитета у производителей в сравнении со сланцем. Это связано с природными свойствами базальта, измельчении базальтовой породы до гранулята, мельчайшие частички приобретают округленную форму, в то время как сланцевые частицы – продолговатую пластинчатую форму. В результате при изготовлении битумной черепицы, округленные фракции базальта плотнее прилегают к битумной основе. Сланцевый гранулят за счет своих природных свойств менее плотно вкатывается в битумную поверхность, в следствии чего процент и срок осыпаемости такой присыпки выше, чем у базальтовой. В целом присыпка выполняет многофункциональную роль и обеспечивает:
– защиту битумной основы от ультрафиолетовых лучей и расплавления под солнечными лучами;
– защиту битумной основы от осадков, которые могут привести к механическим повреждениям (град, снег);
– защиту кровли от механического воздействия осадков (град, снег) и внешней среды (ветки деревьев, животные, и др.);
– прочность материала;
– эстетическую привлекательность за счет богатой цветовой палитры.
Существует еще одна отличительная черта базальта и сланца, связанная с природными особенностями сланца. Сланец имеет особенность поглощать масла из битума, в результате чего происходит изменение цветового оттенка сланцевой посыпки и всей кровли в целом.
В то же время, несмотря на некоторые недостатки, битумная черепица со сланцевой присыпкой активно продается на рынке, поскольку имеет не менее привлекательный вид, также как и битумная черепица с базальтовой присыпкой.
Существует 6 основных форм нарезок битумной черепицы для рядовой черепицы и одна форма для коньково-карнизной черепицы.
Основные формы нарезки рядовой мягкой черепицы включают:
Бобровый хвост;
Драконий зуб;
Дранка;
Кирпич;
Прямоугольная;
Ромб;
Шестигранник.
Производители гибкой черепицы присваивают своим сериям разные названия с целью унифицировать тип нарезки и придать продукту большую уникальность.
Среди основных преимуществ мягкой черепицы, как правило выделяют:
разнообразие форм и расцветок;
малый вес и габариты;
легкость и малоотходность монтажа (в том числе и на сложных типах кровли);
бесшумность под дождем и градом
отсутствие лавинообразного схода снега в зимний период времени;
долговечность (благодаря использованию современных материалов);
неспособность конденсировать заряды атмосферного электричества.
Главным недостатком битумной черепицы является ее стоимость. На сегодняшний день стоимость мягкой черепицы несколько выше, например, стоимости металлочерепицы.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code