Охранно-дымовые системы — оборудование, генерирующее при срабатывании большое количество специальной золи

Охранно-дымовые системы — оборудование, генерирующее при срабатывании большое количество специальной золи (дыма или тумана) с целью дезориентации злоумышленника и быстрого скрытия объектов из видимости для обеспечения их безопасности. Охранно-дымовые системы относятся к техническим средствам активного противодействия проникновению, а именно к системам задымления.
Охранно-дымовой генератор способен заполнить подобное помещение дымом в среднем за 5-30 секунд
Используемая аэрозоль (иногда называется «охранным туманом», «дымовой завесой» или «туманом безопасности») — дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде (дисперсной среде), обычно в воздухе, мелких частиц (дисперсной фазы). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях). В настоящее время охранно-дымовые устройства в качестве основных компонентов используют гликоль или глицерин, смешанные с подготовленной водой для образования плотного белого тумана, который создает нулевую видимость и представляет собой конфронтационный барьер для злоумышленников.
Охранная дымовая система используется для защиты от воров, грабителей, нападающих и других злоумышленников — в случае срабатывания она быстро задымляет пространство густым, плотным, непроницаемым дымом или туманом. При неожиданном и быстром выводе объектов нападения из видимости, злоумышленники как правило испытывают сильную дезориентацию, волнение и дискомфорт и меняют свои намерения, сосредотачивая внимание на том, чтобы скорее покинуть место, в котором визуально невозможно контролировать происходящее. Данное решение является единственным в области общей охраны и безопасности, которое считается способным обеспечить активное противодействие действиям злоумышленника практически мгновенно после срабатывания системы.
Важно отметить, что у каждого производителя индивидуальный состав основных компонентов, а также индивидуальные подогревные блоки — по этой причине и свойства производимого тумана устройствами разных производителей всегда различаются, в том числе своей безопасностью для чувствительных окружающих предметов и некоторыми другими важными для охранной функции свойствами.
Для усиления эффекта противодействия злоумышленникам, производители предлагают дополнительные приборы. В их число входят генераторы белого шума (очень громкий звук, вызывающий у человека ощущения наподобие морской болезни) и мощные ксеноновые стробоскопические источники света. В случае использования дополнительных стробоскопических источников света, для получения большего эффекта достаточно меньшего объёма дыма.
Рынок охранно-дымовых систем, использующегося в качестве средства предотвращения краж и хищений, появился в результате возросшей способности воров обойти существующие системы безопасности, часто путем усовершенствования средств, использующихся для взлома.
После сработки охранной сигнализации полиции или охране требуется время, чтобы отреагировать на вызов и прибыть на место преступления, а это значит, что преступник имеет некоторый промежуток времени, в течение которого он способен войти в помещение и совершить хищение.
Охранно-дымовые системы, разработанные в качестве альтернативного метода обеспечения безопасности, направлен не на то, чтобы препятствовать вторжению, а на то, чтобы предотвратить потери, если вор все же войдет в помещение.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code