Половик, также дорожка, циновка — небольшой коврик, который служит для вытирания обуви от уличной пыли и грязи при входе в чистое помещение.

Половик, также дорожка, циновка — небольшой коврик, который служит для вытирания обуви от уличной пыли и грязи при входе в чистое помещение. Помимо грязезащитной, половик может выполнять и другие функции, например, впитывать воду или служить утеплителем при холодном поле.
Разновидности
Половик в интерьере
Придверный половик имеет обычно прямоугольную форму и служит главным образом для защиты помещения от уличной грязи и пыли. Такой половичок обычно кладут перед входной дверью, чтобы можно было очистить подошвы обуви перед входом в чистое помещение. Ранее роль придверного половичка часто выполняла увлажнённая тряпка, сейчас более распространены современные половики фабричного производства. Они могут быть изготовлены как из натуральных грубых материалов (мочало, мешковина, сизаль, кокосовое волокно), так и из пластика, металла, резины.
Половики (дорожки), которые стелят на пол в жилых помещениях, выполняют декоративную функцию, а также спасают от холодного пола. Рукодельницы часто плетут, вяжут или сшивают из разноцветных лоскутов именно эту разновидность половиков.
Половики для ванной комнаты обычно выполнены из водоотталкивающих материалов, а также материалов, которые способствуют быстрому высыханию влаги. Половички для ванной комнаты предназначены для защиты ног от холодного полового покрытия и впитывания воды со ступней после выхода из душа или ванны. Половики с прорезиненной, силиконовой основой препятствуют также скольжению по полу.
Прикроватный половик из мягких, тёплых материалов, таких как мех, шерсть, хлопок.
Автомобильные половики (чаще автомобильные коврики) защищают салон автомобиля или багажник от грязи, пыли и влаги. Коврики бывают текстильные или резиновые, обычно различаются друг от друга в зависимости от модели автомобиля.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code