Канальный нагреватель (или калорифер)

Канальный нагреватель (или калорифер) — прибор для нагревания воздуха в помещении, состоящий из труб, по которым циркулирует горячая вода, пар или горячий воздух.
По принципу передачи тепловой энергии различают электрические и водяные (подключается к системе центрального отопления) канальные нагреватели. В зависимости от конфигурации и сечения вентиляционной системы используют воздухонагреватели прямоугольной и круглой формы.
Существуют канальные нагреватели с утилизацией тепла (рекуперация). В этом случае холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом. Воздушные потоки при этом не смешиваются.
Прообразом такой системы можно считать аммосовскую печь.
Электрические воздухонагреватели
Электрические воздухонагреватели состоят из ряда металлических нитей накаливания или проволочной спирали. Они создают электрическое сопротивление, которое преобразует энергию в тепло. Преимущества электрических воздухонагревателей состоят в следующем: они имеют небольшой перепад давления, для них легко рассчитать мощность, и они недороги в установке. Недостатком является то, что металлические нити накаливания имеют значительную инерцию, а потому электрические воздухонагреватели должны быть снабжены защитой от перегрева. Кроме этого, затраты на электроэнергию при использовании электрических воздухонагревателей втрое превышают затраты на тепло в виде перегретой воды.
Водяные воздухонагреватели
Водяные воздухонагреватели с поперечным течением являются наиболее распространенным типом воздухонагревателей, используемых в вентиляционных установках. Вода движется под прямым углом и в противоположном направлении по отношению к воздушному потоку. Вода направляется снизу и протекает по батарее вверх, и это позволяет воздушным пузырькам собираться в верхней точке, откуда они легко выводятся через воздушные краны.
При эксплуатации в широтах, где температура наружного воздуха опускается ниже 0 °С, водяные воздухонагреватели должны иметь защиту от замерзания, иначе вода при замерзании может разорвать трубки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code