Орган (музыкальный инструмент)

Орган (музыкальный инструмент)
Орган — клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов.
Устройство
Пульт
Пульт органа («шпильтиш» от нем. Spieltisch или органная кафедра) — пульт со всеми необходимыми для органиста средствами, набор которых в каждом органе индивидуален, но у большинства есть общие: игровые — мануалы и педальная клавиатура (или просто «педаль») и тембровые — включатели регистров. Могут присутствовать также динамические — швеллеры, различные ножные рычаги или кнопки для включения копул и переключения комбинаций из банка памяти регистровых комбинаций и устройство для включения органа. За пультом, на скамье, органист сидит во время исполнения.
Копула — механизм, с помощью которого включенные регистры одного мануала могут звучать при игре на другом мануале или педали. В органах всегда есть копулы мануалов к педали и копулы к главному мануалу, также почти всегда есть копулы более слабых по звучанию мануалов к более сильным. Копула включается/выключается специальным ножным переключателем с фиксатором или кнопкой.
Швеллер — устройство, с помощью которого можно регулировать громкость данного мануала, открывая или закрывая створки жалюзи в ящике, в котором расположены трубы этого мануала.
Банк памяти регистровых комбинаций — устройство в виде кнопок, доступное только в органах с электрической регистровой трактурой, позволяющая запоминать регистровые комбинации, упрощая тем самым переключение регистров (смену общего тембра) во время исполнения.
Готовые регистровые комбинации — устройство в органах с пневматической регистровой трактурой, позволяющее включать готовый набор регистров (обычно p, mp, mf, f)
Тутти (от итал. Tutti — все) — кнопка включения всех регистров и копул органа.
Органная трактура — это система передаточных устройств, функционально соединяющая элементы управления на шпильтише (пульте) с воздухозапорными устройствами органа. Игровая трактура передаёт движение клавиш мануалов и педали на клапаны конкретной трубы или группы труб в микстуре. Регистровая трактура обеспечивает включение или выключение целого регистра или группы регистров в ответ на нажатие тумблера или движение регистровой рукоятки. Также посредством регистровой трактуры действует память органа — комбинации регистров, заранее скомпонованные и заложенные в устройство органа (фиксированные комбинации — Pleno, Plein Jeu, Gran Jeu, Tutti и др.), либо сформированные самим органистом (свободные комбинации, состав которых может меняться в любой момент на усмотрение исполнителя).
Трубы
Трубы регистров звучат по-разному:
8-футовые трубы звучат в соответствии с нотной записью;
4- и 2-футовые звучат на одну и две октавы выше;
16- и 32-футовые звучат на одну и две октавы ниже;
64-футовые лабиальные трубы, встречающиеся в наиболее крупных органах мира, звучат на три октавы ниже записи, следовательно, те, что приводятся в действие клавишами педали и мануала ниже контроктавы, издают инфразвук;
закрытые сверху лабиальные трубы звучат октавой ниже открытых.
Для настройки малых открытых лабиальных металлических труб органа используется штимгорн. С помощью этого молоткообразного инструмента завальцовывается или развальцовывается открытый конец трубы. Более крупные открытые трубы настраивают путём вырезания вертикального лоскута металла вблизи или непосредственно из открытого края трубы, который отгибается под тем или иным углом.
Трубы могут играть и декоративную роль. Если трубы не звучат, то их называют «слепыми» (англ. dummy pipes).
Регистры
Каждый ряд труб духового органа одинакового тембра составляет как бы отдельный инструмент и называется регистром. Каждая из выдвигаемых или вдвигаемых регистровых рукояток (или электронных выключателей), расположенных на пульте органа над клавиатурами или по бокам от пюпитра, включает или выключает соответствующий ряд трубок. Если регистры выключены, при нажатии клавиши орган звучать не будет. Каждая рукоятка соответствует регистру и имеет своё название и высоту тона самой большой трубы этого регистра, обозначенную в футах в переводе на Principal. Так, закрытые трубы (нем. Gedackt) звучат октавой ниже, поэтому такая труба тона «до» субконтроктавы обозначается как 32\’, при фактической длине в 16, а к язычковым регистрам понятие длины вообще неприменимо.
Педальная клавиатура или просто педаль — это клавиатура, имеющая набор клавиш диапазоном от 5 до 32.
Орган используется в богослужениях католиков и протестантов как аккомпанирующий и (реже) сольный инструмент. Нередко католическая церковь или протестантская кирха используется в некотором смысле как декорированный концертный зал; в таких «залах» устраиваются концерты (небогослужебной) духовной музыки, где наряду с другими инструментами (вплоть до симфонического оркестра) используется и орган. Органы устанавливаются в обычных (светских) концертных залах, как правило, напротив партера, вдоль стены, ограничивающей эстраду.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code