Минералогический состав

Минералогический состав
3.5. Для количественной оценки состава глинистых минералов используют химический, рентгеновский, термографический и другие методы анализов.
Для анализа водоустойчивых минералов в песчаной и пылеватой фракциях применяют иммерсионные шлихи. Обычно эта группа минералов бывает представлена кварцем и полевыми шпатами, присутствие других минералов (слюд) уточняют при анализе шлихов.
3.6. Многочисленные минералогические анализы лессовых пород позволили установить связь между размерами частиц и составом минералов [6, 14]. В состав крупных фракций (крупнее 5 мм) входит более 50 минералов, из них 10-15 являются породообразующими, а остальные относятся к акцессорным. Наряду с минеральными веществами в лессовых породах встречается гумус (содержание его не превышает 1,2 %), который приурочен к гумусированным прослоям и погребенным почвам.
Примечание. Главными минералами являются кварц и полевые шпаты. В лессовых породах областей предгорий и склонов гор кварц и полевые шпаты содержатся примерно в равных количествах, а в породах низменных равнин кварц всегда преобладает над полевыми шпатами. В тонкодисперсных фракциях лессов встречается гидрослюды, кварц, кальцит, монтмориллонит, каолинит. В пределах низменных равнин в глинистой фракции лессовых пород главной составной частью являются гидрослюды, монтмориллонит, каолинит, в горных и предгорных областях – гидрослюды и кварц.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code