Кладка свода рабочего пространства

Кладка свода рабочего пространства
3.17. Кладку свода необходимо выполнять кольцами, начиная от поперечной оси печи в направлении к головкам. Кольца должны быть плотно подогнаны друг к другу с зазором между ними не более 2 мм. Растес кирпичей в кольцах стационарных мартеновских печей не допускается.
Кружала опалубки свода не должны опираться на кессоны газовых головок.
3.18. Базовое расположение подвесок для кирпича в кольцах следует определять при кладке первого кольца и по нему устанавливать подвески в остальных кольцах. Отклонение подвесок от оси ряда вдоль продольной оси печи не должно превышать 25 мм.
Подвесные тяги каждого кольца должны быть расположены в одной вертикальной плоскости и направлены радиально к поверхности свода.
Отклонение от проектных размеров прокладочных и подвесных стальных пластин не должно превышать: по ширине и длине ± 1 мм, по расположению отверстий ± 1 мм и по диаметру отверстий ± 1 мм; штырей армирования – по длине ± 1 мм и по диаметру ± 1 мм. Пластины должны быть ровными, без заусенцев.
Две прокладочные пластины в один шов устанавливать не разрешается.
3.19. В каждом кольце должен быть установлен одни замок, который необходимо забить сразу же по окончании наборки кольца, а во избежание при этом искривления кольца кладку последующих колец следует производить от пятовых опор уступами.
3.20. Монтировать подвесную и упорную арматуру следует по окончании кладки участка свода длиной, равной длине несущих уголков.
3.21. При опирании свода на опалубку зазоры между верхним краем упорных (ограничительных) трубок и нижней полкой дуговых балок или ригелей в пучке свода должны быть равны 15 мм с постепенным уменьшением к пятам до 0.
Для определения положения свода после удаления опалубки и его роста при разогреве печи перед снятием опалубки вдоль продольной оси свода должны быть установлены маяки. Результаты замеров должны быть зафиксированы в акте приемки печи.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code