Нанесение и отверждение эпоксидно-сланцевых составов

НАНЕСЕНИЕ И ОТВЕРЖДЕНИЕ ЭПОКСИДНО-СЛАНЦЕВЫХ СОСТАВОВ
5.1. Приготовленные в соответствии с требованиями пп. 3.1-3.6 настоящей инструкции эпоксидно-сланцевые составы следует наносить на подготовленную (см. раздел 4) поверхность при температуре окружающего воздуха не ниже -5 °С.
5.2. Покрытия можно наносить различными методами: кистью, валиком, пневматическим или безвоздушным распылением. Рабочая вязкость составов по вискозиметру ВЗ-4 в зависимости от выбранного метода нанесения должна быть в пределах:
при нанесении кистью или валиком – 200-250 с;
при механизированном нанесении в зависимости от типа распылителя – 25-65 с.
Если вязкость отличается от требуемой, то ее доводят до рабочей в соответствии с п. 3.3 настоящей инструкции.
5.3. Для нанесения эпоксидно-сланцевых покрытий предназначены также специализированные установки УНВЭС по проекту 23704 ПИ Проектхимзащита и установка по проекту 4691 Гипронефтеспецмонтажа.
5.4. Сначала на очищенную поверхность необходимо нанести слой грунта. Последующие покровные слои наносятся через 6-8 ч. При использовании в составах растворителей, а также при температурах отверждения ниже 0 °С интервалы времени между нанесением каждого слоя покрытия должны быть увеличены до 18-20 ч.
5.5. Нормы расхода компонентов составов при нанесении двухслойного покрытия толщиной 600 мкм на металлическую, бетонную поверхности и однослойного покрытия на металлические трубы толщиной 400 мкм приведены в рекомендуемых приложениях 3-5.
5.6. Перед армированием покрытия на загрунтованную и отвержденную поверхность до степени высыхания 1 (исчезновение липкости) следует нанести кистью слой эпоксидно-сланцевого состава и на него наложить предварительно раскроенные куски армирующей ткани.
Ткань тщательно разгладить и прикатать валиками. Через 2-3 ч после наклейки армирующий материал следует пропитать составом.
Покровные слои необходимо наносить в соответствии с рекомендациями п. 5.4 настоящей инструкции.
5.7. Для уменьшения сроков сушки покрытия можно применять искусственные методы сушки – при температуре 80 °С в течение 1 ч.
5.8. Перед пуском в эксплуатацию покрытия необходимо выдержать в течение 10 сут при температуре не ниже 10 °С и 15 сут при температуре от плюс 10 °С до минус 5 °С.
5.9. Все оборудование и приспособления по окончании работ или при остановках необходимо очистить от составов и промыть растворителем.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code