Требования безопасности при изготовлении растворов с химическими добавками

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ РАСТВОРОВ С ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ
4.1. При производстве работ необходимо строго соблюдать правила техники безопасности согласно требованиям главы СНиП III-4-80 \”Техника безопасности в строительстве\”, а также указаний настоящего раздела.
4.2. При проектировании складских зданий и помещений для хранения добавок, а также узлов приготовления, их водных растворов и бетонов с добавками необходимо строго соблюдать требования действующих норм проектирования в части санитарной, взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.
4.3. Расстояния между зданиями, и сооружениями, в том числе и складами, должны приниматься, в зависимости от установленных категорий производства и степени огнестойкости зданий главы СНиП II-М.1-71 \”Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования\”.
Категории производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности должны быть установлены по подведомственным предприятиям министерствами и ведомствами и советами министров союзных республик.
4.4. Нитрит натрия Х/. в виде жидкого продукта не пожароопасное вещество. Однако дерево, ткани и другие подобные материалы, пропитанные раствором соли и высушенные, становятся пожароопасными и трудно поддаются тушению. Средства тушения – вода, песок, пенное тушение (пенные огнетушители ОП-5- или ОП-7).
Х/.Здесь и далее – распространяется не только на нитрит, но в равной мере на нитрит-нитрат натрия и СИГМАН.
4.5. Запрещается принимать пищу в помещениях, где хранятся добавки или приготовляются водные их растворы. Необходимо остерегаться попадания добавок.
4.6. В отделениях приготовления растворов добавок и бетонной смеси необходимо предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию, а при необходимости – местные отсосы.
Вентиляция помещений, в которых производятся работы с добавками, должна предусматриваться в соответствии с требованиями главы СНиП II-33-75 \”Отопление вентиляция и кондиционирование воздуха\” и СН 245-71 \”Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий\”.
4.7. Перед допуском к работе, рабочие должны пройти инструктаж по технике безопасности при работе, с добавками.
К работе с добавками могут допускаться рабочие, прошедшие медицинское освидетельствование и обученные безопасным методам работы с химикатами. Причем к работе с добавками следует допускать лиц не моложе 18 лет.
Не следует допускать к работе по приготовлению растворов указанных добавок лиц с повреждением кожного покрова (ссадины, ожоги, царапины, раздражения), с поражением глаз и век.
4.8. Рабочие, занятые приготовлением растворов добавок, должны работать в спецодежде из водоотталкивающей ткани, защитных очках, резиновых сапогах и перчатках.
4.9. Нитрит натрия ядовит. При попадании в организм человека (в виде кристаллов или растворов соли) он влечет за собой тяжелые поражения, опасные для жизни.
Поэтому емкости, предназначенные для приготовления, хранения и переноски водных растворов нитрита натрия также для хранения и переноски кристаллического нитрита натрия следует обозначать предупредительной надписью \”ЯД\”.
При отравлении пострадавшего следует немедленно эвакуировать в ближайший пункт медицинской помощи или вызвать скорую помощь. До прибытия врача следует оказать первую медицинскую помощь.
4.10. Нитрит натрия в водных растворах с кислой средой (рН<7) разлагается с выделением газообразных продуктов, в том числе отравляющих газов NO и NO2. Предельно допустимая концентрация окислов азота в пересчете на NO2 в рабочей зоне составляет 5 мг/м3.
К указанному разложению нитрита натрия может привести смешивание водных его растворов с кислотами, а также с кислыми солями, в том числе с СДБ. Поэтому следует исключить всякую возможность смешивания растворов нитрита натрия с СДБ при рН среды менее 8.
4.11. Водные растворы, содержащие добавки, сливать в водоемы санитарно-бытового пользования, а также в канализацию не допускается.
4.12. В связи с повышенной электропроводностью бетонных смесей с уплотняющими и противоморозными добавками, ускорителями твердения бетона и ингибиторами коррозии стали на исправность электроинструмента и электропроводки, следует обращать особое внимание.
4.13. Приготовление водных растворов добавок осуществляется путем растворения СДБ (сульфитно-дрожжевая бражка) в жидком нитрите натрия, нитрите-нитрате натрия и СИГМАНЕ (280 – 320 г/л раствора) в соотношении по массе 1:10. Перечисленные добавки имеют щелочную реакцию (рН-8-9), а рН водных растворов комплексной добавки не ниже 8. СДБ в мешках в виде пасты или в жидком виде растворяются в водных, растворах солей, после чего жидкость перекачивают в рабочую емкость на растворном узле, откуда через дозатор одновременно с водой затворения подают в растворомешалку. Добавки на всем технологическом тракте подают, механизировано, по команде с пульта автоматического управления.
РН цементного раствора 12,4, после введения добавок щелочность раствора не изменяется и сохраняется не ниже рН = 12 при транспортировке и укладке в дело.
4.14. Количество добавки в цементно-песчаном растворе составляет в расчете на сухое вещество не более 40 кг, или 2% от массы раствора. Отгрузка раствора в самосвалы или растворовозы должна осуществляться автоматически с пульта управления.
4.15. Применение добавок должно быть согласовано с районной инспекцией ГорСЭС.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code