Гардеробные

Гардеробные
3.2.9. Гардеробные предназначаются для хранения уличной, домашней и специальной одежды. Гардеробные домашней и специальной одежды, а также сблокированно с ними душевые, преддушевые и уборные должны быть отдельными для мужчин и женщин.
Раздельный гардероб домашней и уличной одежды располагается перед входом в душевую, а специальной – после выхода из душевых. Типы гардеробной (общие для домашней и специальной одежды или раздельные) следует принимать в зависимости от групп производственных процессов согласно табл. 1 настоящих норм.
3.2.10. При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. допускается предусматривать общие гардеробные для каждой из этих групп.
3.2.11. Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в, 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп.
3.2.12. Входы в гардеробные домашней и рабочей одежды, размещаемые смежно с вестибюлями, следует предусматривать через тамбуры. При входах в гардеробные, расположенные на других этажах, должны быть экраны высотой не менее высоты нижнего бруса дверного блока и шириной на 0,5 м больше ширины дверного блока.
3.2.13. Хранение домашней, уличной и специальной одежды и обуви должно предусматриваться в закрытых отделениях шкафов. Шкафы должны быть оборудованы штангой для плечиков, местами для головных уборов, туалетных принадлежностей и обуви.
3.2.14. Количество шкафов для домашней, уличной, а также специальной одежды принимается по списочному количеству работающих на предприятии. В гардеробных необходимо предусмотреть резервные шкафы для посетителей (5 % от общего количества, но не менее двух в каждом из гардеробов).
3.2.15. Шкафы принимать в соответствии с ГОСТ 22414-77 и ГОСТ 22415-77.
3.2.16. Шкафы для хранения специальной одежды должны быть вентилируемые. Кратность обмена воздуха должна быть равна единице.
3.2.17. В гардеробных должны предусматриваться скамьи, располагаемые у шкафов по всей длине их рядов по обеим сторонам проходов.
3.2.18. На животноводческих и птицеводческих предприятиях допускается перед входом в гардеробные из душевых устраивать экраны на высоту дверных проемов. В этих случаях тамбуры можно не устраивать. При входах в гардеробные следует предусматривать специальные коврики для очистки обуви.
3.2.19. При гардеробных должны предусматриваться кладовые, отдельные для хранения чистой и загрязненной специальной одежды, площадь которых определяется по СНиП 2.09.04-87.
При списочном количестве пользующихся гардеробной менее 50 чел. хранение чистой и грязной одежды может производиться в отдельных шкафах.
3.2.20. При гардеробных уличной и домашней одежды или общих гардеробных должны предусматриваться:
места для сушки волос по 1 месту на 4 душевые сетки в женских гардеробных и 1 месту для сушки волос и бритья на 8 душевых сеток в мужских гардеробных из расчета 0,5 м2 на 1 место; уборная из расчета 1 напольная чаша (унитаз) на 100 чел., но не менее одной в смену, размещаемая смежно с душевыми;
кладовые для уборочного инвентаря площадью не менее 3 м2, оборудованные устройством для подключения шлангов с подводом горячей и холодной воды, расположенными не выше 0,5 м от пола.
В местах размещения устройств для сушки и бритья волос должны предусматриваться штепсельные розетки для включения электроприборов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code