Электрохимическая защита

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА
14.2. Совместная защита нефтепродуктопровода и сопутствующих или пересекаемых коммуникаций других ведомств во всех случаях должна выполняться на основании соглашения, которое определяет взаимные обязательства и долевое участие сторон в строительстве и эксплуатации совместной защиты.
14.3. Электрохимзащиту трубопроводов и кабелей (кроме силовых) от почвенной коррозии следует выполнять, как правило, установками катодной защиты, а силовых кабелей – протекторами.
14.4. Электрохимзащиту кожухов на переходах следует предусматривать в грунтах с удельным электросопротивлением менее 20 Ом.
14.5. Для катодной защиты линейной части магистральных нефтепродуктопроводов и отводов от них следует, как правило, применять автоматические катодные станции. Для катодной защиты подземных коммуникаций перекачивающих станций и наливных пунктов следует применять неавтоматические установки.
14.6. Размещение установок катодной защиты на трассах нефтепродуктопроводов следует выполнять с учетом:
– наличия участков повышенной коррозионной опасности (водных переходов, солончаков, свалок и т. п.);
– наличия источников электроснабжения катодных станций,
– технико-экономической целесообразности совмещения в общих узлах установок катодной защиты, линейной запорной арматуры и усилительных пунктов линий технологической связи.
При этом расстояние между установками катодной защиты во всех случаях не должно превышать 0,9 расчетной величины зоны защиты катодных станций на данном участке, определенной на конец 10-летнего срока эксплуатации.
14.7 Отводы от магистральных трубопроводов должны быть оборудованы изолирующими фланцами в начале и конце отвода. На отводах протяженностью менее 1 км изолирующие фланцы в начале отвода не устанавливаются.
14.8 Расчетная величина мощности катодной станции по постоянному току для 10-летнего срока эксплуатации не должна превышать 60 % номинальной мощности катодной станции. При этом расчетная величина напряжения на выходе станции не должна превышать 75 % величины выбранного предела (диапазона) напряжения СКЗ.
14.9 Цепи электрохимической защиты следует выполнять кабелями, проложенными непосредственно в земле. На некультивируемых землях допускается выполнение этих цепей воздушными линиями, удовлетворяющими требованиям ПУЭ в отношении воздушных линий электропередачи до 1000 В.
14.10. При определении сечения кабелей электрохимзащиты за максимальную величину тока установки следует принимать расчетную величину тока с коэффициентом 1,2.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code