Перекачивающие станции

ПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ СТАНЦИИ
5.1. Перекачивающие станции с резервуарным парком, как правило, размещаются в начале нефтепродуктопровода, в местах его разветвления или соединения с другими трубопроводными транспортными системами, а также на границе смежных линейных участков с разностью часовых подач перекачивающими станциями более 20 %.
5.2. В состав технологических сооружений перекачивающей станции с резервуарным парком входят: резервуарный парк, насосный цех, узел учета и контроля качества нефтепродуктов с предохранительными устройствами, узел с регулирующими клапанами или заслонками, узел приема и откачки утечек, площадка с фильтрами-грязеуловителями, трубопроводы.
5.3. В состав технологических сооружений промежуточной станции без резервуарного парка входят сооружения, перечисленные в п. 5.2, кроме резервуарного парка.
5.4. Оборудование.
5.4.1. Для перекачки нефтепродуктов по нефтепродуктопроводу должны применяться центробежные насосы, разработанные для магистральных трубопроводов.
На перекачивающих станциях с резервуарным парком для подачи нефтепродуктов к магистральным насосам, если они не располагают достаточной всасывающей способностью, должна быть для каждого направления предусмотрена установка подпорных насосов, включая один резервный.
5.4.2. Для привода насосных агрегатов должны применяться электродвигатели в исполнении, позволяющем в соответствии с требованиями ПУЭ-85 их установку в общем зале с насосами или на открытой площадке.
5.4.3. На период эксплуатации нефтепродуктопроводов по очередям строительства до вывода отдельных его участков на полную загрузку следует предусматривать для магистральных насосов сменные роторы.
5.4.4. Напор центробежных насосов должен приниматься в соответствии с требуемым напором перекачивающей станции как для условий обеспечения подачи нефтепродукта при полной загрузке нефтепродуктопровода, так и для условий обеспечения расчетной пропускной способности нефтепродуктопровода путем применения соответствующих роторов. Ряд диаметров обточки рабочих колес с их характеристиками принимается по данным завода-изготовителя.
5.4.5. Число рабочих центробежных насосов насосного цеха должно определяться исходя из расчетного давления в нефтепродуктопроводе, характеристик насоса, характеристик перекачиваемых нефтепродуктов и режима перекачки.
5.4.6. В насосных цехах в группе до четырех насосов должен предусматриваться один резервный. При наличии двух групп однотипных насосов, предназначенных для перекачки нефтепродуктов в двух направлениях с загрузкой более 50 % каждая, для каждой группы необходимо предусматривать по одному резервному агрегату.
5.4.7. Все перекачивающие станции на участках с равной пропускной способностью или в пределах 1,2 – 0,8 от расчетной должны быть оборудованы однотипными насосами с одинаковыми роторами.
5.4.8. Для предотвращения перегрузки коммуникаций и арматуры в связи с возможной передачей давления из нефтепродуктопровода при остановке насосов на перекачивающих станциях с резервуарным парком на приемных трубопроводах, а также между подпорными и магистральными насосами необходимо устанавливать предохранительные клапаны, а на участке трубопровода после станции – быстродействующий обратный клапан.
5.4.9. Число предохранительных устройств, с учетом резервного, на приемных трубопроводах рассчитывается на максимально возможную пропускную способность нефтепродуктопровода, а между подпорными и основными насосами – на 70 % максимальной подачи перекачивающей станции. Установку предохранительных устройств следует выполнять в соответствии с требованиями Госгортехнадзора. Сброс от предохранительных устройств должен быть предусмотрен в подземные или надземные безнапорные резервуары, объем которых определяется расчетным путем в зависимости от времени закрытия электроприводной арматуры. Вместимость резервуаров-сборников приведена в таблице 5.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code