Особенности взаимоотношений организаций мо с разработчиками (изготовителями) и заказчиками (основными потребителями) народнохозяйственной продукции при ее разработке и постановке на производство

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ МО С РАЗРАБОТЧИКАМИ (ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ) И ЗАКАЗЧИКАМИ (ОСНОВНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ) НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ЕЕ РАЗРАБОТКЕ И ПОСТАНОВКЕ НА ПРОИЗВОДСТВО
2.1. Организация МО согласовывает техническое задание (ТЗ), если она заявила свою потребность в народнохозяйственной продукции с начала ее разработки и требования организации МО* внесены в ТЗ.
_________________
* Здесь и далее имеются в виду требования организации МО, отражающие специфику применения народнохозяйственной продукции для нужд обороны страны.
При отсутствии ТЗ согласование требований организаций МО оформляют протоколом заинтересованных сторон (договором).
При согласовании своих требований организация МО (военное представительство) определяет перечень документов, требующих совместного рассмотрения на стадиях разработки, постановки на производство, производства народнохозяйственной продукции и ее составных частей.
Проект технических условий (дополнения к ним), программы и методики испытаний, эксплу­атационные и ремонтные документы и документы, определяющие состав изделия, если эти документы предусмотрены к разработке, подлежат обязательному согласованию с организацией МО (военным представительством).
(Поправка).
2.2. Организация МО (военное представительство) контролирует реализацию своих требований, включенных в ТЗ, на всех этапах разработки продукции.
2.3. При разработке технического предложения (аванпроекта), эскизного, технического проектов и рабочей конструкторской документации организация МО (военное представительство) участвует в работе технических советов (совещаний) по их рассмотрению.
2.4. При проведении предварительных испытаний (проверке) опытного образца народнохозяйственной продукции военное представительство (или при его отсутствии организация МО) участвует в испытаниях.
2.5. При проведении приемочных испытаний (проверке) опытного образца и приемке результатов разработки продукции в состав приемочной комиссии включают военного представителя (или при его отсутствии представителя организации МО).
2.6. При постановке на производство продукции по согласованию между заказчиком (основным потребителем), изготовителем продукции и военным представительством (или при его отсутствии организацией МО) могут вноситься, при необходимости, уточнения в действующую систему качества у изготовителя.
2.7. При проведении квалификационных испытаний образцов установочной серии (первой промышленной партии) военный представитель (или при его отсутствии представитель организации МО) участвует как член комиссии в испытаниях и подписывает протокол (акт) испытаний.
2.8. Если организация МО заявила свою потребность в народнохозяйственной продукции в процессе ее разработки после утверждения ТЗ, то при необходимости вносят изменения в ТЗ по принятым требованиям организации МО в порядке, установленном заказчиком и разработчиком, а в перечне документов, требующих совместного рассмотрения, организация МО (военное представительство) определяет документы, подлежащие согласованию с ней на последующих этапах разработки, постановки на производство и производства продукции.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code