Мероприятия по охране зданий, сооружений и подземных коммуникаций при строительстве коллекторных тоннелей способом щитовой проходки

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОЛЛЕКТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ СПОСОБОМ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКИ
10.1. До начала проходки коллекторного тоннеля под зданиями и сооружениями, железнодорожными и трамвайными путями, магистральными автодорогами, кабельными прокладками, действующими подземными коммуникациями и вблизи их технический персонал обязан изучить чертежи наземных и подземных сооружений, расположенных на трассе, инженерно-геологические условия строительства, конструкцию коллекторного тоннеля, способы производства работ и специальные мероприятия, предусмотренные проектом производства работ.
10.2. К работам по проходке коллекторных тоннелей разрешается приступить только после выполнения предусмотренных техно-рабочими проектами или рабочими чертежами и проектом производства работ мероприятий по предохранению от деформации зданий и подземных сооружений, расположенных на трассе.
10.3. Здания и сооружения, расположенные на трассе коллектора, до начала проходки должны быть обследованы комиссией в составе главного инженера строительства или начальника участка, представителя технадзора, заказчика и представителей организаций, эксплуатирующих эти здания и сооружения, и представителя проектной организации. На всех имеющихся на зданиях и сооружениях трещинах должны быть поставлены маяки, за которыми должно нестись систематическое наблюдение в период сооружения коллекторного тоннеля.
10.4. До начала работ по проходке стволов шахт все подземные коммуникации, расположенные в зоне шахт (газопровод, водопровод, канализация, водосток, теплосеть, электрокабели и кабели связи), вскрывают под руководством производителя работ или мастера в присутствии представителей владельцев подземных коммуникаций и выполняют предусмотренные рабочими чертежами работы по перекладке или подвеске этих коммуникаций. При этом:
подземные водопроводные и канализационные трубы в зимнее время должны утепляться;
подвешенные газопроводы и кабели должны быть особо ограждены и обозначены специальными знаками;
механизированная разработка грунта на расстоянии 1 м от некрытых газопроводов и кабелей запрещается;
если газопровод и кабель не вскрыты, механизированная разработка грунта запрещается на расстоянии 2 м от газопровода или кабеля;
применение ударных устройств и других приспособлений на расстоянии менее 5 м от действующих газопроводов и других подземных коммуникаций запрещается;
при рабочем давлении в газопроводе свыше 6 кгс/см2 возможность работ тяжелых ударных механизмов должна быть согласована с эксплуатационной организацией.
10.5. До начала щитовой проходки под зданиями и сооружениями, а также под сооружениями, находящимися на призме обрушения, должны быть выполнены предусмотренные проектом мероприятия по укреплению этих зданий и сооружений.
10.6. Для наблюдения за осадкой зданий по указанию маркшейдерской службы должны закладываться деформационные реперы. Наблюдения за маяками и реперами производится маркшейдерской службой строительства. По результатам наблюдений должны приниматься необходимые дополнительные меры к уменьшению осадок при проходке (переход на кессон) и т.п.
10.7. При проходке под зданиями и сооружениями или в непосредственной близости к ним, независимо от гидрогеологических условий, особое внимание должно быть обращено на своевременное крепление лба забоя и на выполнение работ по нагнетанию раствора за крепь.
10.8. Разборка крепи шахт ствола вблизи зданий и сооружений должна вестись с особой осторожностью и послойной засыпкой и уплотнением песчаного грунта между стенками шахт и колодцев или камер. В случаях, когда здания и сооружения находятся в зоне обрушения, оставление шахтной крепи в грунте обязательно.
10.9. В период проходки коллекторных тоннелей под зданиями и сооружениями должен быть усилен технический надзор, осуществляемый непосредственно в забое тоннеля в течение всей смены.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code