Технология монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий

Технология монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий
Общие положения
3.1. При строповке, расстроповке, подъеме, перемещении элементов грузоподъемными кранами необходимо соблюдать правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, а также выполнять следующие требования:
стропить элементы только за специально предусмотренные устройства;
для подъема применять грузозахватные средства, обеспечивающие равномерную передачу нагрузки на стропы;
подавать элементы к месту установки или складирования в положении, близком к проектному;
при строповке элементов стальными канатами \”в обхват\” под них устанавливать инвентарные прокладки, чтобы избежать повреждений грузозахватного средства и поднимаемого груза;
перед строповкой элементы очистить от грязи, снега или наледи, освободить от постоянных креплений или фиксаторов, устанавливаемых на время транспортирования, устранить слипание со смежными элементами (при демонтаже);
подъем элементов следует осуществлять в два этапа: сначала на 20 – 30 см с удержанием на этой высоте несколько минут для проверки надежности строповки, затем – продолжение подъема;
для предотвращения вращения элементов (особенно блок-контейнеров и рам пролетом более 6 м или площадью более 18 м ) в процессе подъема следует пользоваться оттяжками (ГОСТ 483-75);
запрещается применять грузозахватные средства с наклонными стропами, передающими на элементы усилие распора, в тех случаях, когда восприятие такого усилия не предусмотрено конструкцией здания (блок-контейнеры 420-11, 420-21, 420-10-6M и др.).
3.2. Для монтажа (демонтажа) элементов высотой в проектном положении более 3 – 3,5 м рекомендуется применять грузозахватные средства с автоматической или полуавтоматической строповкой и расстроповкой.
3.3. При монтаже (демонтаже) блок-контейнеров, рам и других конструкций запрещается находиться между устанавливаемыми (демонтируемыми) и ранее смонтированными (не демонтированными) элементами.
3.4. Элементы должны приниматься монтажниками на высоте не менее 0,3 – 0,5 м от монтажного горизонта или верхних граней анкерных болтов и на расстоянии не менее 1,5 м от ранее смонтированных элементов. Крановщик на минимальной скорости, не допуская раскачивания, рывков и ударов, подводит сопровождаемый монтажниками элемент к месту монтажа (складирования) и опускает его в заданное положение.
3.5. При монтаже (демонтаже) должны быть обеспечены прочность и устойчивость отдельных элементов и частей здания при воздействии собственной массы и временных (снеговых, ветровых и др.) нагрузок, что достигается соблюдением последовательности монтажа (демонтажа), предусмотренной \”Инструкцией по эксплуатации\”, и временным закреплениям элементов с использованием инвентарной монтажной оснастки по ГОСТ 24259-80.
3.6. Допуски на монтажные работы назначаются на основании расчета точности и требований СТ СЭВ 3740-82, ГОСТ 21779-82, а также с учетом принятой последовательности монтажа, наличия фиксирующих устройств и т.д. (приложение 3).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code