Буферные резервуары

Буферные резервуары
3.2.1. Усреднение качества сточных вод, выравнивание подачи их на очистные сооружения, если сточные воды поступают от разных объектов неравномерно и отличаются по качеству, осуществляют в буферных резервуарах. В них же происходит отстаивание сточных вод, при котором выделяется до 90-95 % плавающих нефтепродуктов.
3.2.2. Буферные резервуары представляют собой типовые стальные вертикальные цилиндрические резервуары, вместимость которых рассчитана на пребывание воды в течение 6-24 часов. Они должны быть оборудованы водораспределительными и нефтесборными устройствами, трубами для подачи и выпуска сточной воды, отвода нефтепродуктов и уровнемером. Схема резервуара приведена на рис. 3.5.
3.2.3. После наполнения резервуара, что определяется по показаниям уровнемера, прием сточных вод прекращается. Отстаивание должно продолжаться не менее 6 часов.
3.2.4. Расход сточных вод, сбрасываемых из буферных резервуаров на сооружения для последующей очистки, не должен превышать пропускной способности последних. В зависимости от уровня в буферном резервуаре расход следует регулировать, открывая или прикрывая задвижку на отводящем трубопроводе.
Выпуск воды из буферных резервуаров необходимо прекращать при появлений нефтепродуктов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code