Лааву — термин используется без перевода с финского, устраиваемое в малонаселённой местности с целью временного бесплатного отдыха

Лааву — термин используется без перевода с финского, устраиваемое в малонаселённой местности с целью временного бесплатного отдыха путешественников, перемещающихся пешком, на лыжах либо (реже) на велосипеде, либо рабочего персонала, выполняющего свои функции в этом лесу — охотников, лесников или пограничников.
Лааву широко распространены в Финляндии и используются в этой стране как правило с целью бесплатного временного отдыха путешественника, отдыхающего на природе. Лааву строятся и ремонтируются лесниками или местными жителями, например школьниками и студентами в рамках практики, а строительство финансируется из государственных или частных фондов защиты дикой природы или поддержки экологического активного отдыха. Гораздо реже лааву используется для временного отдыха патрульных групп финских пограничников, но и в этом случае частному лицу разрешается останавливаться в них до тех пор, пока не появится пограничный наряд, которому следует немедленно уступить место.
Места расположения лааву (часто с указанием точных GPS-координат) обозначаются на сайтах и картах финских национальных парков. Зачастую, но не всегда, рядом с лааву располагаются туалеты, оборудованные места для разведения огня (англ. fire ring), дровники с топором и/или пилой или без них, контейнеры для мусора, родник с питьевой водой.
Архитектурная форма финских лааву в большинстве случаев типична: она напоминает большой скворечник без передней стены. Внутри деревянные нары для сна в принесённом спальном мешке, расположенные в 1-1,5 метрах от земли.
Похожие сооружения встречаются в Швеции, Норвегии, Канаде, Аляске и, в последние годы, в Эстонии.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code