Медиафасад — органично встроенный в архитектурный облик здания экран

Медиафасад — органично встроенный в архитектурный облик здания экран или дисплей произвольного размера и формы (с возможностью трансляции медиаданных — текстовых сообщений, графики, анимации и видео) на его поверхности, который устанавливается на наружной или внутренней (для прозрачных фасадов) части здания. Дисплей медиафасада, как правило, набирается из светодиодных модулей различных по форме и размерам.
Медиафасады используются по всему миру как:
средство наружной электронной рекламы (digital outdoor);
средство дизайнерского освещения зданий и помещений;
средство для обеспечения уникальности архитектурному объекту;
средство для украшения и разнообразия облика города;
средство любой другой информационной коммуникации (трансляция теле- или видеопрограмм);
средство взаимодействия с разными городами, пунктами, зданиями и т. д.;
Также в художественных целях.
Медиафасады у многих людей ассоциируются, прежде всего, с огромными экранами, иллюминирующей и анимированной рекламой, а также с такими местами как Таймс-сквер, Лас-Вегас, Гонгконг. Зачастую сама архитектура здания остается незамеченной, тогда как огромный экран активно транслирует различную информацию, тем самым привлекая к себе множество зрителей.
Изначальной единицей медиафасада можно считать светодиод — полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение различных цветов. По сравнению с другими электрическими источниками света (люминесцентной лампы или лампы накаливания) светодиод обладает рядом преимуществ:
Чистый цвет, что особенно ценят дизайнеры;
Большое количество различных цветов свечения и направленность излучения;
Высокая надежность и прочность (ударная и вибрационная устойчивость);
Вандалоустойчивость;
Стойкость к перепадам температур (современные светодиоды гарантированно работают в диапазоне температур от −40 до +70 °C);
Повышенный КПД;
Длительный срок службы (может достигать 100 тысяч часов);
Низкое энергопотребление;
Высокий уровень электро- и пожаробезопасности за счет отсутствия высоких напряжений и нагрева излучателей;
Экологичность продукта (отсутствие ядовитых составляющих).
Особенное развитие и прикладное использование светодиодные технологии получили в индустрии рекламы и дизайна.
Одним из недостатков можно считать достаточно высокую стоимость. Еще одним недостатком можно считать высокую чувствительность к электрическому питанию: светодиоды чувствительны к несоблюдению электрического режима работы, испортить его можно двукратным превышением тока в течение десятых долей секунды.
Недостатки медиафасадов
Для первых моделей медиафасадов главным недостатком можно считать ограниченную функциональность — он наиболее эффективен только тёмное время суток. Сейчас, с развитием технологий, возможностью применять сверхяркие светодиоды и компоновать пиксель из шести светодиодов — проблема времени суток для качества изображения решена.
Одним из недостатком можно считать высокую стоимость — средняя стоимость за 1 м² медиафасада составляет 3—20 тыс. долларов США.
Также в случае необходимости замены модуля (кластера) медиафасада по причине его выхода из строя, важно, чтобы новый модуль совпадал по оптическим характеристикам с другими модулями экрана. Желательно использование модулей из одной партии — в случае, если это невозможно, единственным выходом будет кропотливый подбор модуля.
На современном этапе развития вышеописанные недостатки решены в большинстве крупных компаний, занимающихся светодиодными медиафасадами и экранами.
Медиафасады пробуждают множество эмоций, как позитивных, так и негативных, всё зависит от способности архитектора здания правильно использовать возможности интеграции медиафасада с особенностями здания. Сейчас архитектура стремится использовать медиафасады всё больше в стилистических и дизайнерских целях. Если раньше медиафасады инсталлировались уже после возведения здания и изначально не существовали в проекте, то сейчас, медиафасад — это часть процесса проектирования здания, часть дизайнерского и конструкторского решения. Такой подход позволяет максимально эффективно и красиво размещать подобные системы и делает возможным свежий взгляд на архитектуру города.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code