Порядок отбора образцов и проведения испытаний

Порядок отбора образцов и проведения испытаний
2.1. Статистический контроль прочности бетона ведут по данным испытания образцов в возрасте 7 суток с приведением их прочности к прочности в возрасте 28 суток.
Для этого в процессе строительства каждые сутки на бетонном заводе отбирают по одной пробе бетонной смеси, из которой изготавливают по 3 основных образца для испытания в возрасте 7 суток и через день или несколько дней (см. п. 2.2) по 3 дополнительных образца для испытаний в возрасте 28 суток. Испытываемые в одном возрасте 3 образца представляют собой одну серию.
Для определения прочности бетона при сжатии изготовляют кубы размером 15×15×15 см, а для определения прочности бетона на растяжение при изгибе – балки размером 15×15×60 см.
Допускается вместо кубов испытывать при сжатии половинки балок, если после такой замены внутрисерийный коэффициент вариации не превысит 5 %.
Для изготовления всех образцов в течение суток используют одну пробу бетона. Проба отбирается в любое время суток. При приготовлении бетонной смеси на заводах с непрерывным перемешиванием для отбора проб исключаются первые замесы. Пробы для приготовления образцов на бетонном заводе отбирают из кузова автомобиля-самосвала.
2.2. В зависимости от однородности бетона, определяемой по коэффициенту вариации за контролируемый период и оцениваемой в соответствии с п. 1.2, изготавливают следующее количество образцов:
при удовлетворительной однородности бетона ежедневно изготовляют 3 куба и 3 балки и испытывают их на 7-е сутки, и через день – дополнительно 3 куба и 3 балки, которые испытывают в возрасте 28 суток;
при хорошей однородности дополнительные серии образцов изготавливают через 2 дня;
при отличной однородности дополнительные серии образцов изготавливают один раз в неделю.
2.3. Для обеспечения требуемых марок бетона в начальный период строительства (до накопления достаточного количества данных испытания) при подборе состава бетона на окончательно выбранном составе в лабораторных условиях необходимо не менее двух замесов с изготовлением из каждого замеса по 6 кубов и 6 балок. Одну серию из трех образцов каждого замеса испытывают на 7-е сутки и вторую – на 28-е сутки. Образцы должны храниться в камере нормального хранения с точным соблюдением требуемой температуры твердения.
На основе испытания лабораторных образцов вычисляют внутрисерийные и междусерийные (партионные) средние прочности и коэффициенты вариации, а также коэффициент набора прочности. Эти данные используют в начальный период работы бетонного завода, а также для оценки пригодности лабораторного оборудования к статистическому методу контроля (см. раздел 3).
Коэффициенты вариации по двум замесам (двум сериям 7- и 28-суточного возраста) не должны превышать 10 % (формула 5). В противном случае проверочные испытания повторяют.
2.4. Формы для приготовления образцов должны соответствовать требованиям ГОСТ 10180-74.
Образцы испытывают на прессах, отлаженных и оттарированных по ГОСТ 10180-74. Периодически необходимо проверять точность размеров форм и соответствие этих размеров требованиям ГОСТ 10180-74.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code