Гранулиты АС-4, АС-8, С-2, М

Гранулиты АС-4, АС-8, С-2, М
4.1. Входной контроль.
4.1.1. Внешний вид мешков и состояние их маркировки.
Осмотру подлежат все мешки с ВВ каждой поступившей партии.
Проверяется их количество и целостность. На бумажных мешках не должно быть следов подмокания и отслаивания бумаги. Горловина наружного мешка должна быть прошита нитками (машинная зашивка) или завязана шпагатом в «чуб». Мешки, завязанные в «чуб», должны быть опломбированы.
На каждом мешке должна быть четкая маркировка, нанесенная типографским способом.
Маркировка должна содержать:
товарный знак предприятия-изготовителя;
наименование ВВ;
номер партии;
месяц и год изготовления;
номер мешка;
массу (нетто), кг;
гарантийный срок хранения, мес.
Мешки, имеющие дефекты, отсортировываются в отдельную партию. В поврежденных мешках проверяется соответствие фактической массы ВВ массе, указанной в маркировке или сопроводительных документах, и полнота детонации ВВ.
4.1.2. Определение полноты детонации.
От каждой поступившей партии из одного поврежденного мешка сверху алюминиевым совком отбирается не менее 15 кг ВВ, которое подвергают проверке на полноту детонации в бумажной оболочке или стальной трубе.
4.1.2.1. В бумажной оболочке.
ВВ при постоянном встряхивании помещают в бумажную гильзу диаметром не менее 120 мм для АС-8 и М и 150 мм для АС-4 и С-2. Длина гильзы 600 мм. Заполнение гильзы испытуемым ВВ производят до высоты, равной не более 4/5 высоты гильзы.
В гильзу сверху испытуемого ВВ засыпают 200 г аммонита № 6ЖВ. Допускается вместо засыпки аммонита применять патрон аммонита № 6ЖВ диаметрами 32-50 мм, который должен быть полностью «утоплен» в испытуемом ВВ. Заряд устанавливают вертикально на грунт, вставляют в него детонатор (ЭД-8 или КД-8) на всю его длину и производят взрывание.
О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте. Наличие на месте взрыва отдельных частиц селитры и мелких кусочков гильзы не является признаком неполноты детонации.
Проводят три испытания, при этом отказы или неполная детонация не допускаются.
4.1.2.2. В стальной трубе.
Для испытаний применяются трубы стальные бесшовные диаметром 40х(2,5±0,5), длиной 400-500 мм.
Торец трубы с одной стороны заклеивают плотной бумагой, после чего производят ее заполнение ВВ небольшими порциями при постоянном встряхивании. Высота заряда должна быть на 20-25 см ниже верхнего торца трубы. После заполнения трубы верхний ее торец закрывают плотной бумагой и скрепляют шпагатом или изоляционной лентой. В бумаге в верхнем торце трубы делается отверстие под патрон аммонита № 6ЖВ, который с погруженным в него детонатором (ЭД-8 или КЦ-8) не менее чем на 50 мм его длины полностью «утопляют» в заряде испытуемого ВВ.
Готовый заряд укладывают горизонтально в щели или естественной выемке в грунте и производят взрывание. Для предотвращения разлета осколков необходимо предусматривать меры в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах». Проводят три испытания. О полноте детонации судят по углублению в грунте и разрыву трубы на крупные осколки. Наличие на месте взрыва отдельных гранул ВВ не является признаком неполноты детонации.
4.2. Контроль качества ВВ в процессе хранения до истечения гарантийного срока.
Контроль производится не позднее 3 месяцев со дня поступления ВВ на склад.
4.2.1. Определение содержания влаги и летучих веществ.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code