Уход за бетоном

Уход за бетоном
6.59. Для нормального твердения, получения наибольшей плотности, прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и предохранения от усадки бетон стволов труб и оболочек градирен, а также других конструктивных элементов следует защищать от высы­хания до достижения им 70 % проектной прочности. С этой целью при температуре наружного воздуха в пределах 5-25°С необходимо применять лакокрасочные влагонепроницаемые покрытия. Полимерные лакокрасочные покрытия наносятся на свежераспалубленную поверхность бетона.
При нанесении на поверхность бетона раствор полимерных смол должен иметь следующую вязкость по техническому вискозиметру ВЗ-4 ГОСТ 9070-75:
при ручном нанесении (малярными валиками) – 40 с;
при механизированном нанесении – 25 с.
При отсутствии смол необходимо производить непрерывное увлажнение бетона.
Периодическая поливка водой бетона труб и градирен не допускается.
При производстве бетонных работ в жаркую сухую погоду, при температуре воздуха выше 25°С в 13 ч и относительной влажности менее 50 % необходимо после распалубки защитить бетон полимерным лакокрасочным покрытием, а затем также теплоизоляционным; в случае отсутствия лакокрасочных покрытий – влагоемким теплоизоляционным покрытием и поддерживать его в увлажненном состоянии до достижения бетоном не менее 70 % проектной прочности, при наличии подтверждающих данных по морозостойкости и водонепроницаемости.
Рабочие швы бетонирования следует защищать от солнечной радиации сразу после укладки бетона и выдерживать во влажном состоянии после снятия цементной пленки.
6.60. Дефекты бетонирования фундамента, ствола трубы, оболочки градирни и других конструкций должны быть исправлены немедленно после снятия опалубки. При этом исправление поверхности с небольшими раковинами производится путем затирки цементным раствором того же состава, что и растворная часть бетона.
Наплывы должны быть удалены с последующей затиркой поверхности раствором.
6.61. Глубокие раковины должны быть расчищены до плотного бетона и заделаны бетонной смесью проектной марки (с применением мелкого щебня), подвергаемой тщательному уплотнению. Работы по исправлению дефектов должны фиксироваться в журнале бетонных работ. Уход за заделанными участками бетона производится в соответствии с требованиями п.6.59.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code