Подготовка компонентов

Подготовка компонентов
3.2. Приготовлять заполнитель из боя огнеупорных материалов или керамзитового гравия, включая дробление и рассев, следует в заводских условиях с использованием стандартного оборудования огнеупорных заводов. В случае приготовления заполнителей на стройплощадке тип и марка необходимого оборудования должны быть указаны в ППР.
Щековые дробилки применяют для крупного и среднего дробления (размер измельчаемых кусков соответственно 200-250 мм и 20-100 мм). Для мелкого дробления (< 20 мм) применяют молотковые, валковые и конусные дробилки.
3.3. Заполнители заводского изготовления, поставляемые в соответствии с требованиями ГОСТ, указанных в пп. 2.13-2.15, 2.21-2.24, используют без дополнительной подготовки.
3.4. При приготовлении в заводских условиях торкрет-смесей на основе гидравлического вяжущего и вспученного вермикулита последний рекомендуется упрочнять для сокращения расхода цемента, улучшения технологичности вермикулитовой смеси (повышения сыпучести и уменьшения пыления), а также возможности затворения торкрет-смеси водой. Предварительное упрочнение вермикулита производят глиной в соответствии с указаниями, содержащимися в приложении 1.
3.5. При приготовлении подобной торкрет-смеси на строительной площадке допускается применять неупрочненный вермикулит. При этом следует затворять укладываемую торкрет-смесь глиняной суспензией (шликером) плотностью 1,1 ± 0,02 г/см3 или вводить в состав сухой торкрет-смеси 20 % (от массы вермикулита) сухой молотой глины по ТУ 14-8-90-74.
3.6. Подготовка глиняной суспензии (шликера) включает приготовление глиняного теста (в растворомешалке, вихревом смесителе, глиномялке и др.) и последующее разведение глиняного теста водой до получения шликера, содержащего 7-10 % глины в пересчете на сухое вещество (плотность шликера 1,1 ± 0,02 г/см3).
Допускается приготовлять глиняную суспензию, разводя сухую молотую глину водой.
3.7. Для торкрет-смесей, содержащих жидкое стекло, также следует использовать вермикулит без предварительного упрочнения.
3.8. Подготовка высокоглиноземистого волокна включает грубое измельчение материала на хлопья длиной до 80 мм и толщиной до 20-40 мм и их последующую грануляцию.
3.9. Для грануляции волокна следует использовать растворосмеситель с винтовыми лопастями (например, СО-46), в нижней цилиндрической части корпуса которого следует просверлить отверстия диаметром 10-20 мм с шагом 20-30 мм. Площадь перфорированной части корпуса должна составлять примерно половину его общей площади.
3.10. Грануляция высокоглиноземистого волокна в смесителе происходит непрерывно.
3.11. Объем крупных хлопьев волокна, одновременно загружаемых в смеситель, должен составлять 60-80 % его геометрического объема.
3.12. Подготовка хризотилового асбеста включает отсев комков размером более 5 мм.
3.13. Подготовка жидкого стекла и СДБ заключается в разведении их водой до получения требуемой консистенции.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code