Установка оборудования на жестких опорах (бетонных подушках)

Установка оборудования на жестких опорах (бетонных подушках)
4.2.26. Достижение требуемого положения оборудования по высоте и горизонтальности при помощи жестких опор осуществляется, как правило, с использованием метода безвыверочного монтажа. Допускается применение дополнительных регулировочных подкладок, а также клиновых пар для выверки особо точного оборудования.
4.2.27. Бетонные подушки изготавливают непосредственно на фундаментах. Точность высотного положения опор следует определять расчетным путем в соответствии с рекомендуемым приложением 2.
4.2.28. Для изготовления опор следует применять бетон марки не ниже М200 с заполнителем в виде щебня или гравия фракции 5 – 12 мм. Бетонные опоры изготавливают строительные организации по заявке монтажной организации.
4.2.29. Удельное давление на опору от усилий затяжки фундаментных болтов не должно превышать 700 Н/см2.
4.2.30. Бетонные опоры должны быть снабжены металлической пластиной, как правило, с механически обработанной опорной поверхностью (рис. 8).
Расстояние (S) от пластины до края бетонной подушки должно быть не меньше 30 мм, т.е. S > 30 мм. Установку пластин с заданной точностью выполняют монтажные организации.
4.2.31. Для изготовления жестких опор в специальную опалубку на очищенную и увлажненную поверхность фундамента загружают порцию бетонной смеси до уровня, на 10 – 20 мм превышающего заданный. Затем на несхватившийся бетон укладывают пластину и легкими ударами молотка погружают ее до проектной отметки.
В рекомендуемом приложении 6 приведен ряд устройств для точного изготовления бетонных опор с металлическими пластинами.
При использовании клиновых пар для выверки особо точного оборудования рекомендуется до изготовления жестких опор предусмотреть занижение поверхности фундамента (или участков поверхности) на 20 – 30 мм.
4.2.32. Общая технологическая последовательность установки оборудования на жестких опорах соответствует п. 4.2.23. При этом исходное положение опор следует определять из условия отсутствия погрешностей закрепления.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code