Резка металла на ножницах и пилах

Резка металла на ножницах и пилах
7.77. Гильотинные ножницы для резки листового металла должны быть снабжены столом и предохранительной линейкой, сблокированной с пусковым механизмом и исключающей возможность попадания пальцев рук работающего под нож и прижимы.
Конструкция предохранительной линейки должна позволять работающему видеть место разрыва. Предохранительную линейку следует устанавливать на таком расстоянии от стола, чтобы под ножи можно было подавать только разрезаемый лист.
7.78. На станине листовых и сортовых ножниц должна быть вывешена инструкция с указанием наибольшей допускаемой толщины разрезаемого металла и мер безопасности при работе станка.
7.79. Круговые роликовые ножницы должны быть снабжены предохранительными приспособлениями во избежание попадания пальцев рабочего под ножи.
7.80. Лента или пильный диск ленточных и дисковых пил для распиловки металла должны иметь ограждения, укрепленные таким образом, чтобы оставалась открытой только часть пилы, необходимая для распиловки. Ограждение ленточной пилы должно огибать шкивы, по которым проходит лента, а сами шкивы должны быть ограждены также и с боковых сторон.
7.81. При резке на ленточных и круглых пилах мелких заготовок должны быть устроены особые подающие приспособления, устраняющие возможность повреждения пальцев рабочего.
7.82. Резчик должен включать ножи и пилы только после того, как он лично убедится в том, что деталь установлена правильно и его подручный не касается обрабатываемой детали. Резать металл на ножницах и пилах, удерживая его на весу руками, запрещается.
7.83. Очищать руками металл от пыли, грязи или стружки непосредственно под ножом или прижимом в процессе резки на ножницах запрещается. Для очистки необходимо пользоваться метлами или скребками с длинной ручкой.
7.84. В процессе резки на листовых ножницах подручному резчика находиться с задней стороны ножниц или вблизи вертикального ползуна запрещается.
7.85. Если при резке металла отлетают осколки, администрация обязана установить сбоку и сзади ножей предохранительные щитки.
7.86. Листы, поступающие на резку, должны быть ровными без кривизны и коробления. Резать листы, кривизна и коробление которых превышают допустимые по СНиП III-18-75, запрещается.
7.87. Сбрасывать мелкие детали и обрезки следует только с помощью специального инструмента (досылателя, толкателя).
7.88. Пусковые устройства на индивидуальных ножницах должны быть, как правило, кнопочного типа.
7.89. При выравнивании листов под ножами после каждого нажима ногой на педаль необходимо обязательно снимать ногу с педали.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code