Монтаж переключающего устройства с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН) РНТ-13А

Монтаж переключающего устройства с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН) РНТ-13А
7.7. При проведении ревизии активной части необходимо отсоединить горизонтальный вал, соединяющий переключатели с горизонтальным валом контакторов, и отключить отводы от контакторов.
7.8. После окончания ревизии активной части следует установить снятый горизонтальный вал, руководствуясь рисками, нанесенными при регулировке переключающего устройства на заводе-изготовителе. Контрольные риски наносятся при положении переключающего устройства на первой ступени регулирования на следующих элементах (рис. 15): нониусных дисках вертикального вала 8, нониусных дисках вала контакторов и карданного вала 12 и 13, опорном кольце горизонтального вала контакторов и верхней бобышке коробки конических шестерен, через которую проходит вертикальный вал.
7.9. Для монтажа горизонтального вала необходимо установить привод переключающего устройства и подвижные контакты переключателей в первое положение, после чего в соединительную муфту вала переключателей поместить конец горизонтального вала со шпонкой. На другом конце горизонтального вала нониусный диск следует соединить с нониусным диском вала контакторов, чтобы риски, нанесенные на обоих дисках, совпали.
7.10. Для ревизии контакторов надо освободить их бак от масла, произвести тщательный осмотр всех контактов, подтянуть ослабевшие болты и гайки.
7.11. Необходимо осмотреть приводной механизм переключающего устройства, подтянуть ослабевшие болты и гайки, проверить наличие смазки во всех подшипниках приводного механизма и подшипниках электродвигателя.
7.12. Заливку маслом бака контакторов и доливку масла в бак трансформатора следует производить только после удовлетворительных результатов снятия круговой диаграммы.
7.13. В процессе проверки последовательности действия отдельных частей переключающего устройства РНТ-13А необходимо:
а) надеть картонную или металлическую шкалу, разделенную на 360º, на вертикальный вал между приводным механизмом и контактором и прикрепить к одному из болтов, расположенных на нониусной муфте вертикального вала, металлическую стрелку;
б) собрать схему, приведенную на рис. 16, т.е. подвести питание на выводы обмотки ВН, подключить параллельно размыкающему контакту контактора сигнальные лампы напряжением 12-24 В и закоротить выводы обмотки НН;
в) установись в одну половину контактора изоляционную прокладку;
г) установить стрелку на нуль шкалы, вращая рукоятку по часовой стрелке от среднего положения к положению п. Чтобы не учитывать сдвиг между прямым и обратным ходом избирателя, предварительное вращение рукоятки следует производить также по часовой стрелке;
д) следить за состоянием ламп каждой фазы и фиксировать показания шкалы;
е) снять диаграммы при вращении рукоятки по часовой стрелке, затем – при вращении рукоятки против часовой стрелки; допускается снимать диаграммы пофазно;
ж) при проверке второй половины контактора переставить изоляционную прокладку в другую половину контактора.
з) заполнить таблицу результатов снятия круговой диаграммы (табл. 3).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code