Условия применения дымных порохов на взрывных работах

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДЫМНЫХ ПОРОХОВ НА ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ
10.1. Взрывные работы с применением дымных порохов производят для отделения блоков штучного камня скальных пород от массива методом шпуровых зарядов.
10.2. В обводненных условиях заряды из дымного пороха гидроизолируют с помощью полиэтиленовых оболочек. Для обеспечения потопляемости таких зарядов забоечный материал вводят непосредственно в полиэтиленовую оболочку; диаметр оболочки должен составлять 0,80 – 0,85 диаметра шпура.
10.4. Массу зарядов и параметры их расположения выбирают в зависимости от размеров отбиваемого блока при добыче штучного камня, крепости пород, мощности взрываемого пласта, кливажа и контактов между естественными отдельностями, пластами. Как правило, расстояние между зарядами и их массу определяют опытным путем; при этом необходимо, чтобы заряды произвели только отрыв блока от массива без дробления блока и забоя массива.
10.5. Длина забойки должна быть не менее 0,5 глубины шпура.
10.6. После окончания бурения шпуров они должны быть тщательно очищены от буровой мелочи (продувкой) и закрыты деревянными пробками. Перед заряжанием проверяют состояние шпуров и, в случае необходимости, производят их продувку. Площадка вокруг шпуров в радиусе 0,7 м должна быть очищена от камней и бурового шлама.
10.7. При заряжании шпуров разрешается пользоваться инструментом (забойники, мерные кружки, совки, зарядные воронки), изготовленным из материалов, не дающих искр.
10.8. Засыпать пороха в шпуры следует только через зарядные воронки совком или мерной кружкой; просыпавшийся порох должен быть тщательно собран для последующего уничтожения.
10.9. Взрывать пороховые заряды необходимо электроогневым способом или с помощью ДШ.
10.10. После взрыва осуществляют тщательный осмотр места работ с целью определения полноты взрыва, отсутствия отказов и разброса пороха; если обнаружено разбрасывание пороха, его следует тщательно собрать для последующего уничтожения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code