Общие правила обращения с порохами

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ПОРОХАМИ
4.1. Пороха являются токсичными, взрывопожароопасными веществами. Их токсичность обусловлена токсичностью входящих в состав порохов компонентов.
4.2. При переупаковке сыпучих пироксилиновых и дымных порохов, а также при заряжании шпуров дымными порогами необходимо применять противопыльные респираторы типа «Лепесток» и соблюдать меры личной гигиены.
4.3. При любых операциях с порохами должна соблюдаться максимальная осторожность: ящики с порохом не должны подвергаться ударам и толчкам, запрещается бросать, волочить, перекатывать (кантовать) и ударять ящики с порохами.
4.4. При всех работах с порохами запрещается курить, а также иметь при себе огнестрельное оружие, спички и другие зажигательные принадлежности. Спички разрешается иметь только взрывникам и лаборантам, которые в процессе работы или при испытаниях производят зажигание огнепроводного шнура.
4.5. Запрещается применять открытый огонь ближе 100 м от места работ с порохами.
4.6. Вскрытие отдельного ящика с порохом (для отбора проб при их испытании или выдаче по наряду-путевке взрывнику для производства взрывных работ в количествах меньше целого числа ящиков) необходимо производить в тамбуре хранилища или не ближе 20 м от хранилища.
4.7. Вскрывать ящик с порохом разрешается только при помощи инструментов, изготовленных из материалов, не дающих искры.
4.8. Переупаковка порохов, а также изготовление зарядов из трубчатых порохов должны производиться на территории склада ВМ или на местах производства работ.
4.9. Переупаковку порохов и изготовление зарядов следует производить на брезенте на расстоянии не менее 20 м от места их хранения и только в светлое время суток; при этом необходимо соблюдать меры, предупреждающие просыпание пороха.
4.10. Переупаковку порохов следует производить в стандартные бумажные или матерчатые мешки массой не более 40 кг.
4.11. Разрешается при изготовлении зарядов для производства взрывных работ под водой переупаковку коллоидных порохов производить в самодельные матерчатые рукава заданного диаметра. Масса такого заряда определяется грузоподъемностью средств, имеющихся на месте производства работ.
4.12. После переупаковки вся тара из-под порохов должна быть возвращена на склад. Её необходимо тщательно осмотреть и полностью освободить от остатков пороха, а металлическую тару – тщательно промыть водой.
4.13. Остатки пороха необходимо собрать в специальный ящик и в последующем уничтожить в соответствии с пп. 7.2 и 7.3 настоящей инструкции.
4.14. Изготовление зарядов из трубчатых коллоидных порохов производят в такой последовательности: трубки пороха собирают в пучок заданного диаметра и перетягивают по краям пучка изоляционной лентой. Диаметр скважинных зарядов должен равняться 0,8-0,85 диаметра скважин.
4.15. Контроль за переупаковкой порохов и изготовлением зарядов возлагается на руководителя взрывных работ.
4.16. При заряжании шпуров (скважин) дымными и сыпучими пироксилиновыми порохами необходимо применять совки, мерные кружки и зарядные воронки, изготовленные из материала, не дающего искры.
4.17. При заряжании сыпучими коллоидными порохами сухих и котловых скважин, а также камер для устранения электризации пороха необходимо смачивать водой.
4.18. Взрывание пороховых зарядов осуществляют электрическим способом или с помощью детонирующего шнура.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code