Ручная электродуговая сварка

Ручная электродуговая сварка
9.16. Сварочные аппараты и агрегаты, установленные на открытой площадке, должны быть защищены навесами, брезентом и т.п. от атмосферных осадков и механических повреждений. Запрещается проводить электросварочные работы под открытым небом во время дождя и грозы.
9.17. При сварке в закрытых помещениях рабочие места электросварщиков должны быть отделены от смежных рабочих мест и проходов переносными ширмами из несгораемого материала.
9.18. Длина проводов между питающей сетью и передвижным сварочным агрегатом для ручной дуговой сварки не должна превышать 15 м. Во избежание механических повреждений проводов их рекомендуется помещать в резиновый шланг. Применять провода с поврежденной оплеткой и изоляцией запрещается.
9.19. Выполнять сварочные работы на высоте с лесов, подмостей и люлек разрешается только после проверки этих устройств руководителем работ, а также после принятия мер от загорания деревянных настилов и против падения расплавленного металла на работающих или проходящих внизу людей.
9.20. Сварщики, работающие на высоте, должны быть снабжены предохранительными поясами, пеналами или сумками для электродов и ящиками для огарков электродов. Разбрасывать огарки запрещается.
9.21. На аппаратах автоматической сварки в среде защитных газов против сварочной головки со стороны сварщика необходимо устанавливать откидывающийся щиток с достаточно прозрачным защитным стеклом-светофильтром.
9.22. В случае искрения между корпусом газоэлектрической горелки и свариваемой деталью или сварочным столом сварка должна быть прекращена до устранения неисправности горелки (очистка сопла, замена изолирующей шайбы и т.п.).
9.23. Трубки для газа и водяного охлаждения электросварочных автоматов и полуавтоматов должны быть цельные и не пропускать в воду газ в местах соединения трубок со штуцером.
9.24. Выход охлаждающей жидкости из сварочных горелок должен быть видным. В случае прекращения подачи воды электросварка должна быть немедленно прекращена.
9.25. Электропроводка и трубки для газа и охлаждающей воды, соединяющие переносные пульты управления со сварочными головками и газоэлектрическими горелками, должны быть заключены в общий резиновый шланг.
9.26. Электродвигатели для подачи сварочной проволоки, встроенные в пистолет-горелку шланговых полуавтоматов, следует подключать к сети напряжением не выше 42 В. Гибкий металлический шланг для направления сварочной проволоки от переносного механизма подачи в пистолет-горелку полуавтомата должен быть с электроизоляцией.
9.27. Горелки для сварки в среде защитных газов не должны иметь открытых токоведущих частей, а рукоятки их должны быть покрыты диэлектрическим и теплоизолирующим материалом и снабжены щитком для защиты рук сварщика от ожогов.
9.28. При сварке внутри закрытых резервуаров и других емкостей необходимо обеспечивать надежную вентиляцию рабочих мест.
При невозможности обеспечения требуемой вентиляции сварка допускается лишь в порядке исключения, с разрешения руководителя работ и при условии обеспечения рабочих средствами индивидуальной защиты (противогазами). В этом случае в работе должны принимать участие не менее двух человек, причем один из них (наблюдающий) обязан быть вне резервуара и находиться около рубильника, отключающего сварочный пост. Связь между сварщиком и наблюдающим осуществляется с помощью спасательной веревки.
9.29. Установка электросварочных аппаратов внутри резервуаров запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code