Проектирование футеровок из волокнистых огнеупорных материалов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУТЕРОВОК ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ ОГНЕУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Для изготовления футеровок из волокнистых материалов могут быть использованы изделия в виде жестких и полужестких плит, рулонированный войлок, торкрет-бетонные смеси, теплоизоляционные шнуры и другие материалы. Основные виды рекомендуемых для использования волокнистых огнеупорных материалов приведены в табл. 5.
5.2. Слой футеровки, обращенный в рабочее пространство печи, при скорости движения газов внутри рабочего пространства менее 7 м/с и температуре до 850 °С можно выполнять из рулонированного войлока, а при скоростях от 7 до 40 м/с – из жестких плит ШВП-350. При больших скоростях движения дымовых газов или наличии истирающего воздействия продуктов сгорания необходимы специальные конструктивные решения.
5.3. Принципиальные конструктивные решения футеровок печей приведены на рис. 19. В каждом конкретном случае толщину футеровки из волокнистых огнеупорных материалов, а также толщины ее отдельных слоев необходимо определять по результатам теплотехнического расчета, учитывая предельную температуру применения материалов.
5.4. Швы по границам отдельных слоев рулонированного войлока не устраивают, а укладывают полосы рулона внахлестку, как показано на рис. 19, а.
5.5. Внутренние слои футеровки из рулонированного войлока для удобства монтажа целесообразно располагать вертикально. Более нагретый слой войлока располагают горизонтальными рядами, которые монтируют сверху вниз, укладывая каждый нижний ряд войлока внахлестку на расположенный выше ряд.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code