Производство работ по герметизации резьбовых соединений полимерными материалами

Производство работ по герметизации резьбовых соединений полимерными материалами
3.14. Процесс герметизации резьбовых соединений стальных трубопроводов компаундом КЛТ-30 включает следующие стадии:
подготовка поверхности резьб;
нанесение герметика на резьбы соединительных частей;
3.15. Резьбовые поверхности перед нанесением герметизирующего покрытия необходимо очистить от ржавчины, окалины, пыли и других загрязнений. Герметик КЛТ-30 наносится только на сухие и очищенные поверхности.
Резьбы соединяемых деталей очищают от загрязнений обтирочными полотнами по ГОСТ 14253-76, ветошью по ГОСТ 5354-74 или цилиндрической проволочной щеткой до удаления видимых следов загрязнений.
3.16. Нанесение герметика КЛТ-30 на резьбовые поверхности соединяемых деталей производят выдавливанием его из тубы через специальную головку, навинчиваемую на тубу (приложение 9).
Толщина герметизирующего слоя должна быть равной высоте профиля резьбы. Нормы расхода герметика в зависимости от диаметра резьбовых соединений приведены в приложении 10.
3.17. Свинчивание резьбовых соединений с применением герметика КЛТ-30 следует осуществлять равномерно, без возвратных движений.
3.18. При выполнении разъемных соединений герметиком заполняют фаску у установленной муфты, затем завертывают и плотно прижимают к муфте гайку.
3.19. Сварку трубопроводов с резьбовыми соединениями, уплотненными герметиком КЛТ-30, производят на расстоянии не менее 0,4 м от соединения.
3.20. При необходимости разборки резьбовых соединений, уплотненных герметиком, и повторной сборки старое уплотнение очищают с помощью проволочной щетки и наносят новое.
3.21. Уплотнение с применением ФУМ выполняют в такой последовательности: резьбы соединяемых деталей очищают от загрязнений обтирочными концами или ветошью. От бухты отрезают ленту (шнур) длиной в зависимости от диаметра трубы (приложение 11). Измерение производят мерной линейкой.
3.22. Отрезок ленты наматывают на резьбу, после чего навертывают арматуру или деталь. Намотку выполняют ровным слоем от сбега резьбы к торцу в направлении движения часовой стрелки.
3.23. При сборке трубопроводов на строительных площадках для измерения отрезка и отделения его от бухты используется складной метр и нож.
3.24. При сборке трубных узлов в заводских условиях бухты ленты и шнура ФУМ крепят к сборочному верстаку на металлической оси, обеспечивающей вращение бухты. Верстак оснащают мерной линейкой и ножом для резки.
3.25. Сварку трубопроводов при наличии резьбовых соединений, расположенных на расстоянии менее 0,4 м от сварного стыка, выполняют до их сборки.
3.26. Узлы трубопроводов, собранные с применением полимерных материалов, подлежат гидравлическому или пневматическому испытанию в соответствии с требованиями СНиП III-28-75. При проведении испытаний следует руководствоваться ТУ 36-808-77.
3.27. При необходимости разборки резьбового соединения, уплотненного полимерными материалами, и повторной его сборки старое уплотнение очищают и наматывают новое.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code