Контроль качества сварки

Контроль качества сварки
4.71. Сварочные работы должны выполнять лица, прошедшие курс обучения по программе подготовки сварщиков пластмасс в строительстве и имеющие соответствующие удостоверения.
4.72. Контроль качества сверки включает:
организационный контроль;
операционный контроль в процессе выполнения сварочных работ;
проверку кратковременной прочности сварных соединений;
проверку целостности покрытия и сварных соединений.
4.73. Организационный контроль включает:
проверку исправности сварочных аппаратов, инструмента с целью установления возможности выполнения работ по заданной технологии;
проверку сертификатов на свариваемые и присадочные материалы, поступившие с завода-изготовителя, в которых указаны физико-механические свойства и дата изготовления материалов;
ознакомление с документацией, необходимой для изготовления данного сварного узла (чертежи, технические требования, технические условия), проверка удостоверений у сварщиков на право выполнения работ.
4.74. Операционный контроль качества в процессе выполнения сварочных работ включает:
осмотр подготовленных кромок свариваемых материалов;
проверку соблюдения температурных параметров сварки, внешний осмотр сварных соединений с целью обнаружения видимых дефектов сварных швов.
Операционный контроль качества выполнения сварочных работ осуществляется квалифицированными сварщиками, а так же сменным инженерно-техническим персоналам согласно СНиП 3.01.01-85 и ВСН 235-88.
4.75. Температура сварочных агрегатов назначается в соответствии с требованиями настоящей инструкции и контролируется термометрами или термопарами.
4.76. Внешнему осмотру подвергаются все сварные швы независимо от их назначения. Наиболее характерные дефекты сварных швов обнаруживаемые при внешнем осмотре, приведены в табл. 2.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code