Нанесение армированных химстойких лакокрасочных покрытий на основе эпоксидных и совмещенных эпоксидных материалов

НАНЕСЕНИЕ АРМИРОВАННЫХ ХИМСТОЙКИХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНЫХ И СОВМЕЩЕННЫХ ЭПОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
19. Общая часть
19.1. Армированные лакокрасочные покрытия представляют собой химически стойкие лакокрасочные покрытия, упрочненные одним или двумя слоями стеклоткани или хлориновой ткани.
19.2. Армированные лакокрасочные покрытия применяются в виде самостоятельных противокоррозионных покрытий при защите аппаратуры, работающей в условиях воздействия агрессивных сред, а также для создания непроницаемого подслоя в комбинированных конструкциях защитных покрытий. Армированные лакокрасочные покрытия обладают большей механической прочностью и стойкостью к абразивным воздействиям, чем обычные лакокрасочные покрытия. В инструкции даны рекомендации по технологии производства работ и нанесению армированных лакокрасочных покрытий на основе эпоксидных и перхлорвиниловых материалов.
19.3. Наносить армированные лакокрасочные покрытия рекомендуется при температуре воздуха не ниже 15°С и относительной влажности не более 70%.
19.4. Соблюдение технологии нанесения и режимов сушки покрытий, а также тщательность нанесения каждого слоя покрытия, оказывают большое влияние на качество покрытия в целом. Защищаемую поверхность в процессе работы следует предохранять от попадания влаги, жира и других загрязнений.
19.5. Настоящая инструкция распространяется на производство работ по нанесению армированных стеклотканью лакокрасочных покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20 и эпоксидной шпатлевки ЭП-0010, а также покрытий на основе совмещенной композиции, состоящей из эпоксидной шпатлевки ЭП-0010 и перхлорвинилового лака ХВ-784, армированных стеклянной или хлориновой тканью.
19.6. Рекомендуются такие марки стеклотканей: для кислых сред – ТСФ/7-А/ 6п, из щелочного алюмомагнезиального стекла № 7А; для воды – ТСФ-/7-А/ 7п; для нейтральных и щелочных сред – бесщелочные стеклянные ткани на основе алюмоборосиликатного стекла марки Т, Т-11 (бывшее АСТТб-С2), Т-12, Т-13.
19.7. Указанные ткани по плотности и характеру переплетения наиболее технологичны для пропитки их лакокрасочными материалами. Однако могут быть применены ткани и других марок, рекомендуемые проектами.
19.8. Лакокрасочные составы, за исключением лака и эпоксидной шпатлевки ЭП-0010, поставляемой в комплексе с отвердителем № 1, готовят на месте производства работ добавкой к смолам пластификатора, отвердителя, наполнителя и растворителя (или без него).
19.9. Эти составы можно наносить как на металлическую, так и на бетонную поверхность.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code