Шины автомобильные

Шины автомобильные
15.2.1. Автомобильные шины, как и все другие резиновые технические изделия, при хранении в складских условиях с течением времени \”стареют\”: покрышки и камеры теряют эластичность, покрываются трещинами, делаются жесткими и ломкими.
Основными причинами, вызывающими старение и порчу автошин при хранении, являются: действие кислорода, которое может усилиться при воздействии на шины повышенных температур, прямых солнечных лучей, а также озона, находящегося в наружном воздухе. При окислении поверхность резины покрывается твердой пленкой; образовавшаяся пленка покрывается сетью мелких трещин, увеличивавшихся со временем.
Старение резины проявляется особенно сильно, если она находится в напряженном состоянии; слишком сильно поддуты камеры, покрышки установлены на опоры, имеющие острые углы.
15.2.2. Покрышки и бескамерные шины, камеры и ободочные ленты хранятся в закрытых, затемненных и хорошо вентилируемых складах.
Склады автомобильных шин должны размещаться только в несгораемых зданиях (не ниже II степени огнестойкости).
Стекла окон с внутренней стороны должны быть окрашены в белый цвет для защиты от попадания прямых солнечных лучей.
Автомобильные шины хранят при температуре от -30 до +35°С и относительной влажности воздуха 50-85%.
При кратковременном хранении температура в помещении не лимитируется.
15.2.4. Хранение шин должны производиться отдельно от нефтепродуктов, кислот и других разрушающих резину веществ.
Для хранения автомобильных шин применяют каркасные, сквозные и штыревые стеллажи.
Количество ярусов в стеллажах определяется размерами шин и высотой складов. Шины, уложенные на первом ярусе стеллажа, должны иметь зазор от пола не менее 15 см для свободной циркуляции воздуха.
15.2.4. Покрышки, бескамерные вины и шины в сборе с камерами и ободами должны храниться на стеллажах в вертикальном положении. Покрышки, хранимые в сборе с камерами, должны быть поддуты до внутренних габаритных размеров покрышек.
При складировании покрышек в сборе с ободами давление воздухе в шинах не должно превышать допустимого для шин соответствующих размеров предела.
Стеллажи с шинами должны находиться от отопительных приборов на расстоянии не менее 1 м. Для хранения автошин применяются также ящичные поддоны.
15.2.5. При отсутствии стеллажей допускается временное хранение шин, уложенных в вертикальном положении на протектор, но не выше чем в три ряда, с последующим перемещением в стеллажи или перекладкой нижних рядов штабеля в верхние ряды.
Складирование шин \”колодцами\”, а также непосредственно на пол, без поддонов, запрещается.
В зимнее время (при температуре ниже -10°С), во избежание растрескивания и даже поломки шин, при обращении с ними следует соблюдать осторожность, не допуская ударов и бросков.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code