Санитарно-бытовые помещения для отгонного скотоводства

Санитарно-бытовые помещения для отгонного скотоводства
3.7.1. Отгонные пастбища могут быть летние, где содержатся животные и находятся обслуживающие их животноводы в летний период, и зимние, где содержатся животные и находятся обслуживающие их животноводы и члены их семей в зимний период.
3.7.2. Бытовые и административные здания в зависимости от сезонности отгонных пастбищ могут быть передвижными, сборно-разборными или расположенные в стационарных зданиях.
3.7.3. В отгонном животноводстве, особенно в зоне зимних отгонных пастбищ, создаются культурные центры, в которых необходимо предусматривать здания, предназначенные для размещения помещений всех видов обслуживания, работников отгонного животноводства и членов их семей: санитарно-бытовые, здравоохранения, общественного питания, торговли, службы быта, культурного обслуживания, административные.
Набор и размеры бытовых зданий должны определяться согласно СНиП 2.07.01-89.
Учитывая сезонность зимних отгонных пастбищ, их отдаленность от баз строительства, здания должны быть упрощенного типа с неполным благоустройством и минимально необходимым набором помещений.
При отгонном скотоводстве допускается уменьшать расчетное число душевых сеток до 60 % независимо от типа зданий.
3.7.4. Бытовое обслуживание животноводов, находящихся на летних отгонных пастбищах, предусматривать с максимальным использованием средств выездного обслуживания.
3.7.5. При входе в помещение для сна и отдыха предусматривается тамбур, в котором размещается умывальник, вешалка для открытого хранения одежды и головных уборов.
3.7.6. Санитарно-бытовые помещения должны обеспечиваться электроэнергией от передвижного источника, питьевой водой, топливом для приготовления пищи, нагрева воды и обогрева помещений в холодный период.
3.7.7. В случае использования на отгонных пастбищах привозной воды, расчетное количество человек на одну душевую сетку и на один кран повышается в 1,5 раза.
3.7.8. Уборные в условиях отгонного скотоводства предусматриваются, как правило, согласно п. 3.6.8 настоящих норм.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code