Обследование стыков

ОБСЛЕДОВАНИЕ СТЫКОВ
2.1. С целью качественного проведения ремонта здания следует провести тщательное обследование и оценку эксплуатационной надежности подлежащих ремонту стыковых соединений, выявление дефектов их герметизации и установление причин их возникновения.
Проводить обследование целесообразно в осенне-зимний период с целью наиболее полного выявления протечек, промерзаний и повышенной воздухопроницаемости.
2.2. Обследование стыков проводят представители строительной организации, производящей работы по герметизации, проектной, научной и эксплуатирующей организации.
Для проведения обследования необходима следующая техническая документация:
– чертежи фасадов;
– проектные решения стыков;
– список квартир, в которых наблюдаются дефекты стыков наружных стен;
– информация о ранее проведенных ремонтах ограждающих конструкций.
2.3. Визуальные обследования должны включать обследования помещений внутри зданий, а также наружных стеновых панелей и их стыков снаружи – в местах, соответствующих появившимся дефектам.
Внутри здания обязательному обследованию должны подвергаться квартиры, имеющие дефекты стыков, а также смежные квартиры, т.е. расположенные рядом, выше и ниже этажами. Пятна на внутренней поверхности наружных стен, являющиеся результатом протечек и промерзаний, необходимо фиксировать на схемах помещений. Помещения, имеющие дефекты стыков, должны быть отмечены на поэтажных планах.
2.4. При наружном обследовании должны быть отмечены повреждения защитного слоя в стыках, трещины, дефекты наружных стеновых панелей (околы граней и углов панелей, сколы или отслоения облицовочной плитки, трещины в фактурном слое и т.п.), дефекты примыканий плит лоджий и балконов к наружным стеновым панелям, а также примыканий оконных и дверных (балконных) блоков к проемам.
Все выявленные при наружном осмотре дефекты должны быть занесены в \”Журнал контроля качества производства работ по заделке и герметизации стыков полносборных зданий\”, отмечены на чертежах фасадов с указанием типа дефекта.
2.5. На основании выполненных обследований должны быть составлены заключения с выводами и предложениями о ремонтных работах, ведомость дефектов по каждому фасаду каждой секции обследованного дома. Объем ремонтных работ по герметизации стыков наружных стен и оконных блоков устанавливается сметной документацией.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code