Требования по экономному расходованию лесоматериалов

 ТРЕБОВАНИЯ ПО ЭКОНОМНОМУ РАСХОДОВАНИЮ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
3.1. При проектировании и производстве ремонта зданий и сооружений вместо лесоматериалов следует максимально использовать строительные материалы на основе отходов переработки древесины (арболит, фибролит, цементно-стружечные, древесно-стружечные, древесно-волокнистые плиты и др.).
Для изготовления заготовок, конструкций и столярных изделий следует широко использовать отходы лесопиления и деревообработки, а также лесоматериалы, полученные от разборки конструкций и сноса зданий и сооружений.
3.2. Для ремонта и изготовления деревянных конструкций и изделий лесоматериалы должны поставляться в виде специфицированных пиломатериалов и черновых заготовок. Маломерные пиломатериалы следует максимально использовать, применяя их для ремонта конструкций и изготовления клееных деталей и изделий.
3.3. Применение невысушенной древесины при ремонте и изготовлении деревянных конструкций и изделий не допускается.
Древесина для конструкций и частей зданий и сооружений должна быть антисептирована.
При применении деревянных конструкций в ремонтируемых зданиях и сооружениях должны выполняться конструктивные меры по предохранению древесины от гниения, а при наличии соответствующих требований противопожарных норм – по огнезащитной пропитке.
3.4. Лесоматериалы лиственных пород должны максимально использоваться взамен хвойных пород при ремонте и устройстве стропил, обрешетки и других проветриваемых и доступных для осмотра элементов зданий, для изготовления паркетных изделий, досок для полов, плинтусов, наличников, внутренних дверей и перегородок, опалубки, лесов, подмостей, кружал, временных ограждений территорий и т.п.
Для улучшения свойств древесины мягколиственных пород следует пропитывать ее аммиаком, фурановыми и другими смолами с последующей подпрессовкой и применять ее при ремонте, вместо лесоматериалов твердых лиственных пород (дуба, бука и др.).
3.5. При замене деревянных элементов зданий и сооружений следует применять:
перегородки – каркасной конструкции с обшивкой гипсокартонными или асбестоцементными листами;
полы – щитовой конструкции по лагам;
подоконные доски (в каменных зданиях), как правило, из железобетонных, гипсобетонных и армоцементных плит;
плинтусы, наличники, поручни, раскладки – из полимерных материалов.
3.6. Для устройства и ремонта стяжек под полы следует, как правило, применять:
при смене перекрытий – сборные легкобетонные панели стяжек;
без смены перекрытий – сплошные (монолитные) легкобетонные стяжки, а при необходимости исключения «мокрых» процессов или ремонте отдельных участков – древесно-стружечные плиты и отходы пиломатериалов.
3.7. При замене дверей следует применять дверные полотна щитовой конструкции заводского изготовления. Полотна со сплошным заполнением деревянными рейками или древесно-стружечной плитой должны применяться только в случаях, когда к дверям предъявляются повышенные требования по звукоизоляции и прочности (входные двери в подъезды и с лестничных клеток в квартиры и др.). В остальных случаях следует применять дверные полотна, заполняемые бумажными сотами, отходами в виде полосок древесно-волокнистых и других плит и фанеры, а также отходами из древесины низших сортов.
3.8. Штучный паркет при смене полов в жилых и общественных зданиях допускается применять только при соответствующем обосновании. При этом следует рассматривать возможность замены штучного паркета паркетными щитами, паркетными досками, листовыми и рулонными материалами.
При замене существующих полов дощатыми в обоснованных случаях следует использовать щиты из маломерных отрезков пиломатериалов из мягколиственных и хвойных пород древесины.
3.9. Для ремонтно-строительных работ должны применяться только инвентарные подмости и щиты настила, рассчитанные на многократную оборачиваемость.
Для ремонта и устройства монолитных бетонных и железобетонных конструкций следует вместо дощатой щитовой применять инвентарные унифицированные многооборачиваемые опалубки из водостойкой фанеры, пластмасс и других прогрессивных материалов.
Конструкция и оборачиваемость, опалубок, поддерживающих и крепежных элементов должна соответствовать ГОСТ 23478-79.
Оборачиваемость деревянных элементов поддерживающих лесов и подмостей (настилы и балки из древесины хвойных пород; стойки из древесины любых пород) должна быть не менее 20 раз, а щитов и креплений из древесины хвойных пород для производства земляных работ – не менее 5 раз.
3.10. Деревянные формы допускается применять, только при изготовлении малосерийных сборных железобетонных и бетонных конструкций, используя для этого, как правило, материалы, полученные от разборка конструкций и сноса зданий.
3.11. Временные сооружения на объектах ремонта (склады, мастерские, конторы и др.), а также временные ограждения площадок следует выполнять с применением инвентарных элементов или материалов, полученных от разборки конструкций и сноса зданий.
3.12. Изделия из древесины должны храниться в крытых складах и помещениях, рассортированными по типам, размерам и в необходимых случаях по породам древесины, уложенными в правильные устойчивые ряды на деревянные подкладки; паркетные изделия и подоконные доски должны храниться в закрытых помещениях.
При отсутствии на объекте ремонта крытых складов или помещений для хранения изделий из древесины допускается их кратковременное хранение, на открытых площадках с обязательным укрытием пленочными или другими гидроизоляционными материалами.
При транспортировании, складировании и хранении изделий из древесины должны приниматься меры, обеспечивающие полную сохранность продукции и упаковки от механических повреждений, увлажнения и загрязнения.
Транспортируемые круглые лесоматериалы и пиломатериалы следует пакетировать с помощью инвентарных строп.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code