Контроль параметров защиты, эксплуатация

Контроль параметров защиты, эксплуатация
3.21. Основным параметром, контролируемым при катодной защите, следует считать потенциал защищаемой поверхности.
Потенциал следует измерять с помощью высокоомного вольтметра постоянного тока с внутренним сопротивлением не менее 1 МОм, одна из клемм которого подключается к защищаемой конструкции, другая – к электроду сравнения – датчику контроля потенциала. Электрод сравнения должен быть погружен в воду как можно ближе к поверхности конструкции или установлен заподлицо с ней. При условии установки электрода сравнения на конструкции следует использовать хлорсеребряные электроды сравнения (ТУ 5-394-13127-77). Допускается использование электрода собственного изготовления (справочное приложение 11). При контроле потенциала переносным датчиком допускается использование насыщенного медно-сульфатного электрода сравнения, способ изготовления которого приведен в справочном приложении 12.
3.22. В качестве датчиков автоматизированных систем катодной защиты следует использовать стационарно установленные хлорсеребряные электроды сравнения. Допускается использование переносных электродов сравнения.
3.23. Стационарные электроды следует также устанавливать на конструкциях, на которых затруднено измерение потенциалов переносными электродами сравнения. Электроды необходимо устанавливать в следующих основных точках: на линиях расчетного минимума потенциала (посередине между двумя анодами) – два электрода сравнения, один из которых служит датчиком автоматизированной системы; на линии расчетного максимума потенциала – напротив анода или у края экрана – один или два электрода (для контроля перезащиты).
При необходимости получения более подробной картины распределения потенциала допускается установка нескольких электродов в зоне между расчетным максимумом и минимумом потенциала. Допускается использование в качестве датчиков автоматизированных систем электродов в других характерных точках подводной поверхности. При этом следует производить корректировку задаваемых значений потенциала в данной точке из условий достижения минимального защитного потенциала в точках минимума. Не допускается установка датчиков автоматизированных систем на заведомо экранированных участках поверхности, где данная анодная система не может обеспечить защитный потенциал.
3.24. Для нормальной работы катодной защиты следует отрегулировать ее в момент пуска и осуществлять периодический контроль.
Регулировку (задание) параметров защиты в момент пуска следует осуществлять следующим образом:
а) включить источник питания и задать расчетный ток защиты;
б) через 2 – 3 ч после включения следует произвести замеры распределения защитного потенциала.
Замер потенциалов переносным электродом сравнения следует производить таким образом, чтобы было возможно построить кривые распределения потенциалов вдоль 2 – 3 перпендикулярных аноду линий (например, на 2 – 3 глубинах при вертикальной анодной системе). Каждую кривую следует строить на основании не менее трех измерений;
в) произвести регулировку тока защиты таким образом, чтобы расчетный потенциал был достигнут на всей поверхности конструкции. При этом потенциалы прилегающих к анодам участков поверхности не должны превышать допустимых значений.
Результаты всех измерений рекомендуется заносить в журнал контроля, форма записи которого дана в рекомендуемом Приложении 13;
г) через 2 – 3 суток после включения необходимо повторить операции б и в. В дальнейшем эти операции следует проводить 1 раз в 2 – 3 месяца;
д) после стабилизации режима защиты следует производить замеры тока и напряжения источников питания, а также потенциалов в характерных точках 1 раз в две недели;
е) корректировку параметров защиты в процессе эксплуатации следует производить в тех случаях, когда значения потенциалов в расчетных точках минимума отличаются от заданных на величину, превышающую 50 мВ;
ж) на каждую установку должен быть заведен паспорт, в котором отражены все конструктивные особенности установки, а также данные о точках замера потенциала, сведения о результатах проведенных исследований и т.д.
3.25. Техническое обслуживание источников тока защиты должно производиться в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Все работы по техническому обслуживанию, регулировке, профилактике, осмотрам установок, измерению потенциалов и т.д. должны производиться эксплуатационным персоналом на основании годового графика профилактических работ, утвержденного главным инженером, в сроки, предусмотренные этим графиком.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code