Проектирование составов шлакоминеральных смесей

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ ШЛАКОМИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
6.1. Перед проектированием составов смесей должны быть детально изучены все исходные минеральные материалы и проверено соответствие их качества требованиям настоящей инструкции.
6.2. По шлаковым вяжущим и активизаторам заводского приготовления должно проверяться соответствие паспортных данных поставщиков требованиям настоящей инструкции.
6.3. Расход материалов на приготовление шлакоминеральных смесей на стадии проектирования автодорог определяют по данным таблиц 6 и 7 методами, приведенными в приложениях I и 2.
6.4. В необходимых случаях до начала производства работ уточняют составы шлакоминеральных смесей по данным лабораторных испытаний.
6.5. Для выполнения лабораторных испытаний готовят две смеси с максимальным и минимальным расходом вяжущего, для данного класса прочности по табл. 6 и 7 и формуют образцы-цилиндры: диаметром и высотой 100 мм при нагрузке 20 МПа в течение 3 мин. Для песка и грунта диаметром и высотой 50 мм при нагрузке 15 МПа или образцы-балочки размером 4×4×16см.
6.6. Хранение и испытание образцов проводят по стандартной методике, изложенной в инструкции СН 25-74. Образцы испытывают в возрасте 90 сут нормального твердения на сжатие, раскол или растяжение при изгибе и морозостойкость из расчета три образца на каждый вид испытания.
6.7. При установлении прочностных показателей можно пользоваться ориентировочным соотношением прочности на растяжение при изгибе к прочности при расколе равное двум (Rизг = 2Rраск).
Окончательным расходом вяжущего считается такой, когда при его минимуме удовлетворяются требования по расчетным показателям табл. 6-7 настоящей \”Инструкции\” и требованиям табл. 1, по прочности при сжатии и морозостойкости.
6.8. Для ускоренного установления показателей прочности при сжатии пользуются следующей методикой Казфилиала Союздорнии:
– изготовленные образцы по вышеизложенной методике (п. 6.5.) не менее 4 часов выдерживают в ваннах с гидравлическим затвором, затем герметично упаковывают в полиэтиленовую пленку, помещают на решетчатую подставку в бачок, уровень воды в котором ниже подставки на 3-5 см. Бачок закрывают плотно крышкой, доводят воду до кипения и образцы пропаривают в течение не менее 6 часов, затем кипячение прекращают и образцы остывают в течение 2 часов, вынимают из бачка, распаковывают и испытывают на сжатие. Показатели прочности пропаренных образцов ориентировочно должны соответствовать прочности образцов расчетного возраста с отклонениями на ±15÷20 %.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code