Приемка, подготовка, транспортирование и складирование свайных элементов

Приемка, подготовка, транспортирование и складирование свайных элементов
6.12. Конструкция и изготовление свайных элементов должны отвечать требованиям проекта, технических условий на изготовляемые элементы и настоящих Правил.
6.13. Деревянные сваи должны изготовляться из лесоматериалов, удовлетворяющих требованиям СНиП 2.02.03-85.
При изготовлении деревянных свай (учитывая возможность размочаливания голов при забивке) следует увеличивать их длину на 30 – 50 см против проектной.
Способы защиты древесины свай от гниения и морских древоточцев предусматриваются проектом.
Стыки деревянных свай выполняются в соответствии с проектом. При отсутствии указаний проекта рекомендуются конструкции стыков для составных и пакетных свай, указанные в п. 6.14.
6.14. Стыки составных свай осуществляют впритык со стальным штырем, входящим в заранее высверленное отверстие. Длину штыря принимают равной диаметру стыкуемых бревен, а его диаметр – 20 – 30 мм. Стыкуемые бревна связывают не менее чем четырьмя стальными накладками с постановкой не менее двух болтов на каждом конце накладки. В необходимых случаях (при работе на горизонтальную нагрузку) вместо накладок следует применять металлические муфты. Длину накладок и муфты принимают равной четырем диаметрам стыкуемых элементов.
Стыки бревен в пакетных сваях располагают вразбежку на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга и перекрывают металлической накладкой с постановкой не менее двух болтов на каждом конце накладки дополнительно к болтам, установленным через 0,5 м и скрепляющим бревна в пакет.
Диаметр болтов следует принимать не менее 16 мм.
6.15. При забивке деревянных свай молотами одиночного действия или трубчатыми дизель-молотами необходимо укреплять голову сваи стальным кольцом (бугелем), предохраняющим голову деревянной сваи от размочаливания. Для штанговых дизель-молотов и молотов двойного действия применение бугеля не обязательно.
6.16. Стальные трубчатые свайные элементы, поступающие в готовом виде или изготавливаемые из стальных труб на строительстве, должны удовлетворять действующим стандартам на стальные трубы и сварные швы. Сваи не должны иметь вмятин и трещин. Наибольшая допускаемая кривизна сваи не должна превышать 1:600 ее длины. Оформление нижнего конца устанавливается проектом.
6.17. Стыки стальных трубчатых свай выполняют в соответствии с проектом из условия обеспечения равнопрочности стыка основному сечению сваи.
Несовпадение окружностей торцов стыкуемых труб в плоскости стыка не должно превышать 2 мм для свай диаметром до 80 см и 3 мм для свай диаметром более 80 см. Местные неровности на торцевой поверхности труб не должны превышать 2 мм. Наклон верхней торцевой плоскости к оси свайного элемента не должен превышать 0,003. Верхний конец сваи не должен иметь фаски.
6.18. Железобетонные свайные элементы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями проекта, ГОСТ 19804.0-78* и ГОСТ 19804.2-79, СНиП 2.02.03-85 и действующих технических условий.
Допустимые отклонения размеров железобетонных свайных элементов приведены в справочном приложении 5, ч. III.
6.19. Каждая партия железобетонных свайных элементов должна иметь паспорт, в котором указываются:
а) наименование предприятия-изготовителя и его адрес;
б) номер паспорта (номер партии);
в) дата составления паспорта;
г) марка свайного элемента;
д) количество свайных элементов в партии;
е) даты изготовления и приемки партии ОТК и номер браковщика ОТК;
ж) отпускная прочность бетона свайного элемента;
з) данные по морозостойкости, водонепроницаемости, трещиностойкости и другим требованиям, оговоренным в заказе;
и) номер стандарта (ГОСТ).
Примечание. Паспорт должен быть подписан начальником ОТК или другим ответственным представителем предприятия-изготовителя.
При приемке железобетонных свайных элементов следует проверить по паспорту их соответствие требованиям проекта.
Запрещается применять свайные элементы без паспорта и не отвечающие требованиям проекта.
6.20. На торце или на боковой поверхности на расстоянии 0,5 м от торца свайного элемента должны быть нанесены предприятием-изготовителем несмываемой краской марка, дата изготовления и номер партии.
Подъемные петли железобетонных призматических свай и шпунтин, а также места строповки круглых полых свай и свай-оболочек, отмеченные несмываемой краской, должны находиться на расстоянии 0,2 их длины от концов без учета длины острия.
Места строповки железобетонных призматических свай и шпунтин для подъема за одно сечение на копер фиксируются металлическими штырями, заделанными в бетон при изготовлении, или несмываемой краской на круглых полых сваях и сваях-оболочках.
6.21. Секции наращиваемых круглых полых свай и свай-оболочек должны предварительно пройти контрольное стыкование между собой и с наконечником для проверки соосности всех элементов, плотности стыковых поверхностей и совпадения фланцевых отверстий.
При стыковании секций между собой и с наконечником или ножом необходимо соблюдать следующие условия:
а) отклонения размеров металлических стыковых фланцев и ножей должны находиться в пределах допусков, указанных в СНиП 3.02.01-87;
б) отклонение оси устанавливаемой секции от направления оси ранее установленной секции не должно превышать 2 мм на каждый метр длины секции;
в) поверхности стыкуемых фланцев должны плотно прилегать друг к другу; местные неплотности (зазоры) не должны быть более 1,5 мм.
6.22. Стыкование секций круглых полых свай и свай-оболочек диаметром до 2 м следует производить на горизонтальном стенде, оборудованном роликовыми опорами и механизмами для поворота секций вокруг оси. Сваи-оболочки диаметром 3 м целесообразно стыковать в вертикальном положении.
Секции, прошедшие контрольное стыкование, должны быть замаркированы и размечены масляной краской для правильного соединения их при погружении.
6.23. При наличии грузоподъемного, транспортного и погружающего оборудования, обеспечивающих доставку на место и погружение конструкции в укрупненном виде, целесообразно производить полное стыкование на стенде, руководствуясь при этом следующим:
а) прочность соединения секций на болтовых и сварных фланцевых стыках должна быть не меньше прочности железобетонного поперечного сечения сваи или сваи-оболочки между стыками при работе на продольную силу и на изгиб;
б) применение каких-либо податливых прокладок между фланцами запрещается;
в) гайки фланцево-болтовых соединений секций после затяжки должны быть приварены к болтам во избежание их ослабления в процессе погружения. Вследствие затруднений с контролем равномерности натяжения болтов суммарную прочность болтов необходимо назначить на 20 – 30 % выше расчетной;
г) при наличии неплотностей или необходимости обеспечения водонепроницаемости соединения фланцы болтовых соединений следует обварить по периметру конструктивным швом;
д) соединение секций сваркой необходимо производить нижним швом с поворотом свай-оболочек вокруг оси. Сварку следует производить электросварочным полуавтоматом под флюсом или ручной дуговой сваркой электросварщиком высокой квалификации (не ниже 5 разряда). Сварка должна производиться по утвержденным техническим правилам для трубопроводов большого диаметра и высокого давления;
е) при стыковании секций путем сварки выпусков стержней двухсторонними накладками с целью снижения реактивных неравномерных напряжений от сварки и обеспечения необходимой прочности стыков на воздействие динамической нагрузки при погружении должна осуществляться следующая технология:
после выверки положения стыкуемых секций сварить четыре пары выпусков, расположенных во взаимно перпендикулярных диаметральных плоскостях;
скрепленные секции расклинить несколькими парами симметрично расположенных стальных клиньев;
продолжить сварочные работы, по возможности, двумя сварщиками, одновременно сваривая две пары диаметрально расположенных стержней;
после окончания стыкования всех стержней удалить клинья;
ж) сварные стыки между секциями перед заделкой их бетоном должны быть приняты и оформлены актом на скрытые работы. К акту должны быть приложены документы об испытании сварных образцов на прочность, относительное удлинение и ударную вязкость, данные о фактических параметрах сварного шва;
з) для омоноличивания, а также изоляции сварных стыков на выпусках рекомендуется применять бетон марки по прочности не менее 500 на быстротвердеющем цементе с укладкой в опалубку и уплотнением виброиглой или торкретированием по предварительно установленной в месте стыка стальной сетке с ячейкой 10 – 15 мм из проволоки диаметром 1 – 3 мм. С целью ускорения твердения бетона целесообразно использовать паропрогрев или электронагрев с постоянным увлажнением. Наложение на бетон противокоррозионной изоляции следует производить по достижению им прочности не менее 70 % проектной;
и) стальные элементы фланцево-болтовых соединений и обечаек следует также защищать торкрет-бетоном или омоноличивать бетоном марки не ниже 400. При этом бетонную смесь или торкрет-бетон следует приготовлять с применением цементов и заполнителей, устойчивых против воздействия данной среды, и укладывать по предварительно установленной в месте стыка стальной сетке;
к) к моменту погружения или подъемно-транспортных операций бетон омоноличивания должен иметь прочность не менее марки бетона конструкции.
6.24. Противокоррозийное покрытие свайных элементов, если оно предусматривается проектом, рекомендуется наносить на заводе, и только в исключительных случаях, а также в зонах омоноличивания стыков – на строительной площадке с соблюдением указаний СНиП 3.04.03-85.
6.25. Разметку свайных элементов по длине выполняют несмываемой краской на видимой при погружении стороне свайного элемента.
На нижней части длины свайного элемента, которая в начале погружения будет находиться в воде, отметки наносят через метр, а выше: на сваях – через полметра, а на сваях-оболочках – через 20 см. Отметки метров обозначаются цифрами.
Все подъемно-транспортные операции со свайными элементами надлежит производить в соответствии с требованиями проекта производства работ с соблюдением мер предосторожности против появления трещин, нарушения противокоррозийных покрытий и возникновения прочих дефектов.
Отгрузку железобетонных свайных элементов с предприятия-изготовителя и подъемно-транспортные операции с железобетонными свайными элементами, изготовленными на строительстве, разрешается производить не ранее достижения бетоном проектной прочности.
Подъем свайных элементов, находящихся в горизонтальном или вертикальном положении, должен во всех случаях производиться при вертикальном положении грузоподъемного полиспаста.
Кантование свайных элементов, перемещение их волоком и сбрасывание с высоты не допускается.
Строповка свайных элементов при подъеме должна производиться в местах, предусмотренных проектом.
Строповка железобетонных свайных элементов, изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТ 19804-0-78*, производится в двух точках за петли или петлевыми стропами с мягкими прокладками, обеспечивающими сохранность ребер, гребней, пазов и прочих выступающих конструктивных деталей.
Угол наклона стропов к горизонту должен быть не менее 60°.
Подъем свайных элементов, у которых величина отношения расстояния между точками строповки к размеру поперечного сечения в плоскости стропов более 30, а также свайных элементов, которые должны стропиться более чем в двух точках, необходимо производить с применением траверсы.
Все операции, связанные с переводом железобетонных свайных элементов из горизонтального положения в вертикальное, должны производиться плавно, без рывков и ударов, чтобы в них не могли возникнуть изгибающие моменты, превышающие допускаемые по трещинообразованию.
Свайные элементы, выполненные в соответствии с ГОСТ 19804.0-78*, разрешается стропить при переводе в вертикальное положение в одном сечении, расположенном на расстоянии 0,3 длины элемента от верхнего конца и обозначенном обычно штырем.
Перевод свайного элемента в вертикальное положение со строповкой за верхнюю петлю, расположенную на расстоянии 0,2 длины элемента от верхнего конца, разрешается производить только при использовании второго крюка крана грузоподъемностью не менее 50 % веса свайного элемента для строповки свайного элемента за точку, отстоящую на 0,2 длины элемента от его нижнего конца, или при условиях, обеспечивающих свободный свес нижнего конца свайного элемента с понтона или подмостей на всем этапе подъема свайного элемента за верхнюю точку для свободного поворота его вокруг опоры, расположенной на расстоянии 0,2 длины элемента от его нижнего конца.
При многоточечной строповке длинных свайных элементов перевод из горизонтального положения в вертикальное должен осуществляться с помощью специальных траверс.
Для строповки свай-оболочек при подъеме их в вертикальное положение следует применять приспособления жесткой конструкции, прикрепляемые к фланцам или выпускам продольных стержней арматуры.
6.26. Транспортирование свайных элементов на суше разрешается осуществлять любыми средствами, обеспечивающими безопасность движения на путях перевозки и сохранность перевозимых элементов. В пределах акватории свайные элементы следует транспортировать на палубных баржах или плашкоутах, имеющих достаточную плавучесть, остойчивость и проверенных расчетом на восприятие сосредоточенных усилий от веса свайных элементов.
6.27. При наличии плавкранов грузоподъемностью, превышающей в 2 раза вес свайного элемента, допускается транспортировать свайный элемент на крюке крана в вертикальном положении по защищенной от волнения акватории.
При перевозке и складировании железобетонные сваи и сваи-оболочки диаметром до 2 м необходимо укладывать горизонтально на подкладки и прокладки, расположенные под подъемными петлями в одной вертикальной плоскости для всех рядов.
Прокладки должны иметь толщину на 2 см больше высоты петель и ширину не меньше 15 см. Подкладки и прокладки для круглых свай и свай-оболочек должны иметь выкружки того же радиуса.
Звенья свай-оболочек диаметром 3 м следует перевозить и хранить в вертикальном положении. На время перевозки на транспортных средствах их необходимо раскреплять оттяжками.
6.28. Места складирования запаса свайных элементов необходимо выбирать возможно ближе к копрам или кранам. Элементы следует укладывать в штабели с таким расчетом, чтобы не производить их перекантовки при строповке.
Количество рядов в штабелях по высоте должно быть не более:
4 рядов для призматических и полых круглых свай диаметром до 0,6 м;
2 рядов для полых круглых свай диаметром 0,6 – 0,8 м, таврового шпунта и свай-оболочек диаметром 1,2 м;
1 ряда для свай-оболочек диаметром более 1,2 м.
Расположение штабелей должно быть удобным для подъезда кранов и транспортных средств и производства погрузочно-разгрузочных операций.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code