Способы обработки скважин

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ СКВАЖИН
5.1. Скважины глубиной более 7-8 м следует цементировать отдельными, последовательно расположенными зонами, имеющими, как правило, длину 5 м.
5.2. В скважинах, имеющих глубину, не кратную 5 м, границы зон следует назначать, размещая зону длиной менее 5 м у устья скважины, а зону длиной более 5 м – у забоя скважины. Остальные зоны в грунтах однородного состава должны иметь длину 5 м.
5.3. В неслоистых скальных грунтах границы зон соседних скважин разных очередей следует размещать на одной прямой линии для параллельных скважин или по концентрическим окружностям для скважин с веерным расположением.
В скважинах, пересекающих слои пород различного состава и трещиноватости, границы зон следует совмещать с границами слоев.
5.4. В неустойчивых грунтах и при пересечении скважиной тектонических зон, участков разрушенных скальных грунтов, карстовых пустот, источников с большим притоком воды длину цементируемой зоны следует уменьшить до 1-3 м.
5.5. В том случае, если грунты имеют удельное водопоглощение менее 0,03 л/(мин×м2) (3 люжона), в скважинах второй и последующих очередей допускается применение зон увеличенной длины (10-15 м).
5.6. Бурение и цементация скважин должны выполняться способом нисходящих зон.
Применение способа восходящих зон допускается для второй и последующих очередей скважин при положительных результатах опытной цементации этим способом на объекте.
Примечание к п. 5.6. Применительно к восстающим скважинам здесь и далее требования, содержащие слово «нисходящий», отвечают направлению от устья скважины к ее забою, а слово «восходящий» – от забоя скважины к ее устью.
5.7. Если при цементации скважин второй и последующих очередей способом восходящих зон более чем в 10% зон будут наблюдаться утечки цементного раствора в обход тампона, цементацию скважин следует продолжить способом нисходящих зон.
5.8. При цементации грунтов нисходящими зонами бурение очередной зоны допускается непосредственно вслед за окончанием цементации предшествующей зоны в том случае, если:
соседние скважины предыдущей очереди процементированы на глубину не менее 10 м ниже буримой зоны;
нагнетание раствора по вышележащей зоне доведено до отказа;
грунтовые воды не являются напорными и их уровень не превышает устья скважины.
При наличии напорных вод очистка скважины от цементного камня и бурение следующей зоны допускается только после перерыва, необходимого для схватывания цемента в процементированной зоне.
5.9. При цементации способом восходящих зон скважины данной очереди следует бурить только после завершения цементации и ликвидационного тампонажа соседних скважин предыдущей очереди.
5.10. В скальных грунтах с пустотностью, благоприятной для образования ложных отказов, по требованию проектной организации после цементации скважин отдельными зонами и очистки скважины от цементного камня может быть назначена суммарная цементация скважин.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code