Стрижка живых изгородей

Стрижка живых изгородей
4.5.1. Живые изгороди представляют собой вид наиболее узких, низких и максимально плотных снегозащитных насаждений.
Живые изгороди бывают двух типов:
из свободно растущих кустарников, которые не подвергаются стрижке (лещина, желтая акация и др.);
из систематически обрезаемых древесных и кустарниковых растений (ель, боярышник, вяз перистоветвистый, кизильники и др.).
4.5.2. Стрижка применяется при формировании декоративных кустарниковых опушек или отдельных снегозащитных живых изгородей, когда им необходимо придать и в последующие годы поддерживать определенную высоту, плотность и форму поперечного сечения.
4.5.3. Стрижка живых изгородей заключается в периодической обрезке у всех деревьев или кустарников, составляющих живую изгородь, верхушечных побегов и боковых ветвей на определенную длину. В снегозащитных насаждениях чаще всего применяется стрижка живых изгородей из ели.
4.5.4. Стрижку живых изгородей проводят начиная с 3-6-летнего возраста. В последующем стрижка проводится систематически через 1-3 года, когда изгороди начинают значительно превышать требуемую высоту (2,5-3,0 м).
4.5.5. В первые годы после посадки живых изгородей обрезку побегов при стрижке производят на 1/3-1/2 части прироста побегов. В дальнейшем, когда высота и ширина живой изгороди приближается к требуемым размерам, глубину обрезки увеличивают до 2/3 и более средней длины побегов.
4.5.6. Стрижка живых изгородей ведется сверху горизонтально, а с боков – под углом 70-80° так, чтобы поперечное сечение имело форму трапеции с нижним широким основанием.
4.5.7. Максимальная высота стрижки еловых изгородей не должна превышать 3-3,5 м, так как увеличение этой высоты значительно осложняет и удорожает последующие уходы за изгородями. Максимальная высота стрижки изгородей из лиственных древесных пород и кустарников может быть произвольной в зависимости от назначения изгороди и ее декоративных или защитных свойств.
4.5.8. При стрижке запущенных еловых изгородей обрезку боковых ветвей и верхушечных побегов не следует проводить более чем на три последних годичных прироста.
4.5.9. Сроки обрезки живых изгородей могут быть различными в зависимости от породного состава изгороди и ее назначения. В течение года первую обрезку можно проводить поздней осенью или ранней весной – в марте-апреле до начала распускания почек, а также в зимний период при температурах не ниже -10 °С.
Последующие выравнивающие стрижки применяются только в декоративных изгородях из лиственных пород и выполняются при необходимости летом, в июне-июле, по окончании развития летних побегов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code