Трубопроводы из монолитного железобетона

Трубопроводы из монолитного железобетона
2.157. Трубопроводы из монолитного железобетона следует проектировать засыпными. С целью снижения напряжений, вызываемых температурно-усадочными деформациями и неравномерностью осадок основания, железобетонные трубопроводы необходимо разрезать деформационными швами на секции. Рекомендуемая длина секции – 25-50 м.
2.158. Конструкция деформационного шва должна обеспечивать свободное перемещение торцов труб соседних секций без нарушения прочности и водонепроницаемости трубопроводов. Рекомендуемые конструкции деформационных швов: подвижные компенсаторы с сальниковой набивкой или с уплотнением из профилированной резины.
В случае малой сжимаемости грунтов основания и колебаний температуры оболочки трубы не более 15 °С допускается применение глухих железобетонных муфт. Уплотнение швов достигается инъектированием цементного раствора и применением стальных листов.
2.159. Трубы следует устанавливать на сплошной подготовке из монолитного бетона класса В 7:5 (М 100) и толщиной не менее 100 мм или асфальтобетонной подготовке толщиной 50 мм.
2.160. Форма поперечного сечения напорных железобетонных трубопроводов, как правило, должна приниматься круглой. При высоте засыпки более 2 м необходимо проверять технико-экономическую целесообразность применения труб овального сечения.
Для упрощения опалубки и увеличения устойчивости трубы ее опорную часть рекомендуется расширять до 0,5 – 0,8 Дч.
2.161. Для напорных трубопроводов следует применять бетон класса не ниже В 15 (М 200) по водонепроницаемости не ниже W-6. Назначение класса производят на основании расчета прочности и величины градиента напора. Сечение стенки трубы следует проверять на трещиностойкость.
Для трубопроводов круглого сечения при наличии внутренней стальной облицовки толщиной более 5 мм при подборе кольцевой арматуры следует вводить в расчет несущую способность облицовки.
2.162. При наличии агрессивной среды (воды) необходимо применять бетон на специальных цементах, устойчивых по отношению к агрессии. В тех случаях, когда применение специальных бетонов недостаточно, необходимо предусматривать гидроизоляцию (см. СНиП 2.03.11-85).
2.163. Для повышения водонепроницаемости железобетонных трубопроводов внутренние поверхности труб необходимо торкретировать и покрывать водонепроницаемыми шпаклевками на основе эпоксидных смол или водонепроницаемыми полиэтиленовыми облицовками.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code