Применение гербицидов при выращивании снегозащитных лесонасаждений

Применение гербицидов при выращивании снегозащитных лесонасаждений
3.41. Уход за почвой (рыхление) целесообразно применять в сочетании с химическими средствами борьбы против сорняков – гербицидами (табл. 3). Для борьбы с однолетними сорняками в молодых лесонасаждениях применяют симазин в дозах на песчаных и супесчаных почвах – 2 кг д.в. (действующего вещества) на 1 га, на легкосуглинистых – 3, на средне- и тяжелосуглинистых – 4 кг д.в. на 1 га.
Токсичность системных гербицидов почвенного действия, к которым относится симазин, хлоразин, атразин, пролазин, зависит от механического состава, содержания гумуса, солевого режима и влажности почвы. На легких слабогумусированных почвах они проникают глубже и действуют сильнее, на тяжелых и богатых перегноем почвах – слабее.
3.42. Обрабатывают насаждения симазином в безлиственном состоянии со второго года жизни посадок осенью или ранней весной. После внесения гербицида не проводят глубокого рыхления почвы в рядах, чтобы не допустить проникновения его в почву глубже 2 – 3 см. Повторная обработка лесных полос производится через два года; применяются те же дозы симазина.
3.43. В последующие годы наряду с симазином используют контактные гербициды, действующие на наземные органы сорняков. Для борьбы с однолетними сорняками употребляют: ДНОК (натриевая соль динитроортокрезола) в дозе 4 – 5 кг д.в. на 1 га, ПХФ (натриевая соль пентахлорфенола) – 10 – 15 кг д.в., нитрафен – 6 – 8 кг д.в., грамоксон – 2 – 3 кг д.в. Этими гербицидами опрыскивают всходы сорняков (в фазе двух – четырех листочков) по мере их массового появления до 4 раз за лето.
3.44. Для борьбы с широколиственными однолетними и многолетними сорняками используют системный гербицид, действующий через листья, – аминную (темно-бурая жидкость) или натриевую (светло-розовый порошок) соли 2,4-Д (дихлорфеноксиуксусной кислоты) в дозе 1,5 – 2 кг д.в. на 1 га. К раствору натриевой соли 2,4-Д добавляют активаторы ОП-10 или ОП-7 в количестве 50 % от веса химического препарата или легкорастворимые минеральные удобрения в количестве 3 – 5 кг на 1 га.
3.45. Для уничтожения сорняков смешанного состава (широколиственные и злаковые многолетники) применяют смесь гербицидов 2,4-Д и далапона -2 + 7 кг/га.
Опрыскивание проводят в период появления всходов и до розеточной стадии сорняков 1 – 2 раза за лето.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code