Конструктивные требования к кислородопроводам

КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КИСЛОРОДОПРОВОДАМ
Общие положения
4.1. Принятая в проекте конструкция кислородопровода должна обеспечивать:
безопасную, надежную и экономичную эксплуатацию его в пределах нормативного срока;
ведение технологического процесса в соответствии с проектными параметрами;
максимальное использование унифицированных элементов и узлов;
производство монтажных и ремонтных работ индустриальными методами с применением средств механизации;
возможность выполнения всех видов работ по контролю и обработке сварных швов и по испытанию трубопроводов;
предотвращение образования ледяных, водяных и других пробок в трубопроводе.
4.2. Расположение и крепление кислородопроводов внутри здания не должно препятствовать свободному перемещению эксплуатационных подъемно-транспортных средств.
4.3. Кислородопроводы должны быть защищены от накопления статического электричества в соответствии с «Правилами защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».
4.4. В местах пересечения кислородопроводом стен, перекрытий и перегородок должны быть предусмотрены специальные футляры, концы которых должны выступать на 20-50 мм из пересекаемой конструкции. Зазор между кислородопроводом и футляром должен быть не менее 10 мм с уплотнением негорючим материалом, допускающим перемещение трубопровода.
4.5. На подземных кислородопроводах при пересечении ими железнодорожных путей, автомобильных дорог, проездов и других инженерных сооружений следует предусматривать футляры для каждого трубопровода в отдельности.
При этом внутренний диаметр футляра должен быть на 100-200 мм больше наружного диаметра трубы (с учетом теплоизоляции). Концы футляра должны выходить за пределы пересечения не менее чем на 0,5 м в каждую сторону, но не менее 5 м от головки крайнего рельса железной дороги.
4.6. Кислородопроводы из углеродистой и низколегированной стали с рабочим давлением свыше 1,6 МПа, как правило, должны транспортировать кислород в одном направлении. Переменное направление потока кислорода в этих трубопроводах допускается только в обоснованных случаях – при подключении реципиентов, при устройстве перемычек между кислородопроводами и т.п.
4.7. (Исключен, Изм. № 1).
4.8. На межцеховых трубопроводах, предназначенных для влажного кислорода под давлением более 0,6 МПа и изготовленных из углеродистой или низколегированной стали, в местах возможного отложения продуктов коррозии (перед подъемами трубопроводов, в местах врезок, поворотов и т.п.) должны быть предусмотрены съемные «катушки» или съемные колена для контроля состояния кислородопровода.
4.9. Все трубопроводы, транспортирующие влажный кислород, независимо от давления и материала труб, должны быть оборудованы дренажными устройствами, подключенными к нижним точкам трубопровода.
При расположении этих устройств вне здания они должны быть надежно защищены от замерзания.
4.10. Внутренняя поверхность трубопроводов подачи воздуха ила азота для обкатки, пуска и наддува в лабиринтные уплотнения кислородных компрессоров должна отвечать требованиям п.п. 4.15 и 4.16 настоящей Инструкции. При продувке этих трубопроводов должны выполняться требования п. 8.8 настоящей Инструкции.
4.11. Трубопроводы для газообразного кислорода, полученного газификацией жидкого кислорода, должны быть защищены от возможности попадания в них жидкого или газообразного кислорода, имеющего температуру ниже допустимой для материала, из которого изготовлен трубопровод.
4.12. Кислородопроводы в кислородно-распределительных пунктах и узлах регулирования технологического процесса, работающие под давлением на входе в линии регулирования более 1,6 МПа, на участке по ходу кислорода между фильтром и запорной арматурой, установленной на выходе из кислородно-распределительного пункта или узла регулирования, должны изготавливаться из коррозионно-стойкой стали.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.13. Трубопроводы криптонового концентрата, работающие под давлением не более 0,6 МПа и при температуре до плюс 700 °С, должны изготавливаться из труб по ГОСТ 9940-81 или ГОСТ 9941-72 из стали марки 10X17H13M2T ГОСТ 5632-72*.
4.14. Для производства ремонтов арматуры, трубопроводов и оборудования на кислородопроводах должны предусматриваться съемные колена или проставочные кольца для установки заглушек с хвостовиками.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code