Контроль качества гравийных покрытий

Контроль качества гравийных покрытий
5.4.1. При строительстве и ремонте гравийных покрытий контролируют ширину покрытия, толщину покрытия, высотные отметки по оси, поперечный уклон, ровность покрытия, качество уплотнения.
Порядок контроля и количество измерений на законченном строительном или ремонтном участке определены действующими Правилами приемки работ.
5.4.2. Степень уплотнения гравийных покрытий проверяют баллонным плотномером КП-1120 в трех поперечниках на каждом километре (или участ­ке длиной менее 1 км) дороги путем измерений фактической плотности гравийного материала по оси и в 1-1,5 м от кромки покрытия.
На каждом контролируемом километре (участке) поперечники назначают в середине участка и на расстоянии, равном 1/4 его длины от концов участка.
Порядок определения степени уплотнения прибором КП-120 изложен в приложении 1 настоящего документа.
При отсутствии прибора КП-120 степень уплотнения гравийных покрытий проверяют методом замещения объема сухим песком (метод «лунки») или с помощью 10-18-тонного катка, после прохода которого на поверхности не должно оставаться заметного следа.
5.4.3. При содержании гравийных покрытий осуществляют контроль качества профилирования и обеспыливания.
5.4.4. Качество профилирования оценивают путем измерения ровности гравийного покрытия прибором ТХК-2, установленным на автомобиле типа УАЗ-452 или ПАЗ-672. Измерение ровности производят при скорости движения автомобиля 50 км/ч.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code