Ремонт покрытия

Ремонт покрытия
4.3.1. При ремонте восстанавливают слой износа, ровность покрытия и другие транспортно-эксплуатационные качества, предъявляемые к дороге данной категории. Это достигается путем проведения сплошной ремонтной профилировки с добавлением нового материала в количестве 200-800 м3/км, обработки верхнего слоя органическими или гигроскопическими обеспыливающими материалами (методом пропитки или смешения на месте).
4.3.2. Технология работ при проведении сплошной ремонтной профилировки состоит из следующих операций:
перестройки дорожной одежды в местах пучин, просадок;
очистку поверхности покрытия от грунта, грязи, мусора;
киркования проезжей части и предварительного профилирования;
вывозки на покрытие готовой гравийной смеси;
распределения смеси, профилирования и уплотнения.
При перестройке дорожных одежд в местах пучин и просадок в нижние слои укладывают крупный материал (см. табл. 2.1), а в верхний – мелкий. Материал укладывают слоями и тщательно уплотняют катками или трамбовками.
Киркование производят на глубину наибольших неровностей и, как пра­вило, не менее 4-5 см. Перед киркованием в сухую погоду покрытие поливают водой в количестве 6-12 л/м2.
На спланированную поверхность вывозят готовую гравийную смесь и вы­гружают в штабеля на обочину. Расстояние между штабелями определяют в зависимости от потребности материала на 1 м (см. п. 3.3.4). При невозможности получения из карьера гравийных смесей требуемого зернового со­става их готовят на месте (на дороге) путем добавления и тщательного перемешивания отдельных фракций в соответствии с п. 3.3.3.
По завершении планирования слоя его уплотняют, руководствуясь требованиями п. 3.3 настоящих Указаний.
С целью создания плотного, прочного и устойчивого покрытия материал в процессе уплотнения рекомендуется поливать водными растворами гигроскопических солей 20-30 %-ной концентрации с нормой расхода 2-3 л/м2.
В процессе укатки и после окончания ее проверяют ровность, попереч­ный профиль и плотность покрытия.
4.3.3. При проведении ремонта в населенных пунктах, на опасных участ­ках на участках, проходящих вдоль сельскохозяйственных угодий, детских учреждений и т. п. гравийные покрытия обеспыливают методом смешения на дороге в соответствии с рекомендациями, изложенными в п. 4.2.14.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code