Цехи разделения воздуха

Цехи разделения воздуха
2.01. В цехах разделения воздуха разрешается предусматривать следующие помещения, сооружения и устройства: машинное отделение (включая, при необходимости, компрессию продуктов разделения воздуха), аппаратное отделение, щелочную, газгольдерную, реципиентную, распределительную, узел регулирования, трансформаторную подстанцию, насосную, маслозаправочную, помещение щитов управления, диспетчерский пункт, лабораторию, вентиляционные камеры, механическую мастерскую и другие помещения, не противоречащие требованиям настоящей Инструкции.
2.02. В первых этажах двухэтажных производственных зданий, в том числе и под площадками обслуживания оборудования – допускается размещать:
а) центробежные воздушные, азотные или аргонные компрессоры, воздушные или азотные турбодетандерные агрегаты и насосы для сжиженных продуктов разделения воздуха при конечном давлении, развиваемом перечисленными машинами, до 8 кгс/см2;
б) поршневые воздушные, азотные или аргонные компрессоры, производительностью до 10 м3/мин, с конечным давлением сжатия до 8 кгс/см2 и поршневые детандеры;
Кислородные компрессоры любых типов и мощности, а также поршневые воздушные, азотные или аргонные компрессоры производительностью более 10 м3/мин, и с конечным давлением сжатия более 8 кгс/см2, в указанных выше местах устанавливать не разрешается.
2.03. В машинных и аппаратных отделениях цехов разделения воздуха, а также в цехах и отделениях компрессии продуктов разделения воздуха допускается размещать:
1) Резинотканевые газгольдеры с продуктами разделения воздуха общей емкостью не более 250 м3.
2) Стальные газгольдеры (мокрые и сухие) общей емкостью не более 100 м3.
3) Распределительные коллекторы для воздуха и продуктов его разделения, давлением не свыше 200 кгс/см2, с количеством присоединяемых баллонов не свыше 10, в пересчете на 40-литровые баллоны. Вместо коллекторов могут быть размещены клетки или металлические шкафы на 10 наполненных баллонов, или реципиентные на давление от 65 до 200 кгс/см2 со значением произведения РУ не более 80.
4) Насосы и газификаторы для газификации сжиженных продуктов разделения воздуха, включая их испарители, а также насосы для перекачки этих продуктов.
5) Хранилища сжиженных продуктов разделения воздуха – суммарной емкостью не свыше 8 т для кислорода и не свыше 3 т для других продуктов разделения воздуха.
6) Переносные сосуды Дьюара в количестве не более 10 наполненных сосудов у каждого блока разделения воздуха, в том числе не более 4-х сосудов для других, кроме кислорода, продуктов разделения воздуха.
7) Узлы регулирования, при соблюдении ограничений, оговоренных п. 11.02 настоящей Инструкции.
Примечание.    Трубопроводы сброса газообразных продуктов разделения воздуха от перечисленного выше оборудования, за исключением сосудов Дьюара, должны быть выведены наружу.
2.04. Размещаемые в машинных или аппаратных отделениях и цехах компрессии резинотканевые газгольдеры должны быть ограждены несгораемыми перегородками или сотками, высотой от пола не менее 2,0 м.
2.05. Резинотканевые газгольдеры с продуктами разделения воздуха общей емкостью от 250 до 1000 м3 следует располагать в отдельном помещении – газгольдерной.
Устройство газгольдерных с резинотканевыми газгольдерами общей емкостью более 1000 м3 не разрешается.
Газгольдерную для кислорода следует отделять от других помещений пылегазонепроницаемыми несгораемыми перегородками. Разрешается устройство выхода из газгольдерной непосредственно в машинное и аппаратное отделения цеха разделения воздуха.
Стекла в окнах газгольдерной должны быть матовыми или рифлеными, или окрашенными белой краской.
2.06. Хранилища сжиженных продуктов разделения воздуха общей емкостью свыше 8 т для кислорода и 3 т для других продуктов разделения воздуха располагаются в отдельных помещениях, или снаружи у стен цехов, в соответствии с требованиями раздела 7 настоящей Инструкции.
2.07. При необходимости иметь на каждый блок разделения воздуха более 10 сосудов Дьюара для кислорода, или более 4 сосудов для других продуктов разделения воздуха – снаружи у стены здания должна быть предусмотрена специальная площадка под навесом из несгораемых материалов для хранения сосудов Дьюара.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code